В Алматинской области таксист избил девушку за незнание казахского языка

Полиция установила таксиста, подозреваемого в избиении пассажирки, передает ИА «NewTimes.kz»

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

Водитель такси, поколотивший в Алматинской области девушку, установлен. Инцидент якобы спровоцировало ее незнание казахского языка.

Информация по факту появилась в соцсетях, на которую отреагировали в областном департаменте полиции. При проверке выяснилось, что пострадавшая девушка обратилась с официальным заявлением в полицию Илийского района.

«Установлен 21-летний житель Илийского района, использовавший для частного извоза автомашину Mitsubishi Galant. Он подозревается в рукоприкладстве в отношении своей пассажирки, которая направлялась из Алматы в поселок Отеген батыра. Сейчас по указанному факту с назначением необходимых экспертиз возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей УК РК «Самоуправство». В рамках расследования доводы обеих сторон будут рассмотрены согласно нормам действующего законодательства», — сообщила пресс-служба ДП Алматинской области.

В распространяемой в интернет-пространстве информации говорится, что 26-летняя потерпевшая 21 мая ближе к полуночи поймала попутку до поселка Отеген батыра, заранее договорившись о стоимости поездки. В салоне авто также находились еще две женщины, одну из которых таксист подсадил по дороге.

Все разговаривали на русском и казахском языках. Пострадавшая оплатила поездку купюрой, оказавшейся крупнее, чем стоимость проезда. То есть по прибытии девушка потребовала от водителя сдачу с переданных ранее 500 тенге. Однако он сделал вид, что не понимает, и настаивал вести диалог на казахском языке.

В итоге водитель остановился и силой вытащил ее из машины, избил и заламывал руки до тех пор, пока случайный свидетель не стал угрожать вызовом полиции. Мужчине якобы помогала одна из его попутчиц.

Расследование по факту взято на контроль областным департаментом полиции.