пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Караганде дети спасли собаку, над которой издевались взрослые мужчины

Несколько мужчин на глазах у детей вытащили из будки собаку и ее щенков и жестоко избили. Об этом рассказала журналистам 31 канала жительница города Светлана Дроцюк. Ей позвонил ее ученик, который с друзьями стал невольным свидетелем издевательств над животными, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото:sputnik.ru
Фото:sputnik.ru

«Дети рассказали, что собаку завернули то ли в мешок, то ли в одеяло, не поймешь. Полностью ее замотали и просто забивали камнями. Одного щенка, я знаю, они успели забрать, убили, забрали», — рассказала Светлана Дроцюк.

По ее словам, дети с подоспевшими взрослыми отобрали искалеченное животное и оставшегося в живых щенка и позвонили в полицию. Волонтеры отвезли собаку в ветклинику, она находится в тяжелом состоянии.

В департаменте полиции Карагандинской области сообщили, что данный факт зарегистрирован и в настоящее время проводятся проверочные мероприятия. По результатам будет принято решение.

Также стало известно, что на днях произошел еще один случай: мама с девочкой обнаружили в парке в предсмертных судорогах собаку, повешенную на дереве. Они успели ее вызволить, сейчас она находится в ветклинике. В полицию тоже подали заявление.

«Мое субъективное мнение — взять бы их и не просто наказать, а предположим, исправительные работы вменить. Чтоб они эти исправительные работы где-нибудь в приюте провели и ухаживали за теми, кого они убивали. Чтобы они своими руками почувствовали, каково это. Самое обидное, что полиция не видит последствий таких вещей», — сказала руководитель общественного объединения защиты животных «Дари добро» Инна Радченко.

Она также отметила, что закон об ответственном отношении к животным принят 2 марта этого года, но он не работает, как и статья 316 уголовного кодекса. Садистские методы в отношении животных, особенно намеренные, в группе, в присутствии детей наказываются штрафом от около 370 тыс тенге до 120 часов общественных работ и ареста на 30 суток. Но чаще всего зоосадисты остаются безнаказанными, а заявления в полицию остаются без ответа. Также по закону затраты должны нести обидчики собак, но все затраты на лечение собирают волонтеры с помощью неравнодушных граждан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 9
Сочувствую 0
Возмутительно 0