вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Причиной массового отравления в костанайском лицее стала грязная посуда

Оказалось, работники пищеблока плохо мыли посуду, из-за чего на тарелках и появились болезнетворные бактерии, передает «КТК».

Причиной массового отравления в костанайском казахско-турецком лицее стала банальная неряшливость. Оказалось, в пищеблоке не соблюдался режим мытья, отчего посуда оставалась непромытой.   

«Путь заражения элементарный.  То есть это через пищу. Были сделаны посевы на бактерии кишечной палочки. Было обнаружено в столовой посуде, в ложках и на разделочных досках», — сообщил сотрудник департамента по защите прав потребителей Костанайской области Юрий Севостьянов.

Напомним, с недомоганием в конце мая обратились 9 учащихся, им поставили диагноз ротавирусная инфекция. Все они слегли, отобедав в школьной столовой. Оказалось, работники пищеблока плохо мыли посуду, из-за чего на тарелках и появились болезнетворные бактерии. Сейчас столовая закрыта.

Это уже не первое массовое отравление в казахско-турецком лицее. В конце года там же пострадали 20 учеников. Причиной стал стафилококк. Директор лицея уволился сразу же после майского происшествия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0