пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Беременная кызылординка упала с высоты во время ссоры с мужем-полицейским

Общественный фонд «НеМолчи.kz» обнародовал обращение 21-летней кызылординки, которая заявила о жестоком избиении мужем. По ее словам, супруг-полицейский бил ее во время беременности и поспособствовал ее падению из окна, а коллеги пытаются его защитить, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Дина Смаилова/соцсети
Фото: Дина Смаилова/соцсети

«Сотрудник УБОП департамента полиции Кызылорды систематически избивал жену. 4 ноября он избивал ее, зная, что она беременна. Бил банкой по голове, душил, она оказывала сопротивление. Спасаясь от удушения и побоев, она оказалась у окна и выпала спиной на землю. Факт подтвердили в «скорой». Это молодая девушка, ей всего 21 год, но сейчас она полностью парализована», — написала глава фонда Дина Смаилова в Сети.

В итоге по данному факту стражи порядка завели уголовное дело по статье «Доведение до самоубйиства». А адвокат семьи мужа якобы подговорил родителей девушки не наказывать зятя, потому что он будет платить за ее лечение, если останется на службе. Супруга восстановили в должности.

Врачи областного медицинского центра Кызылординской области дают общественникам неутешительные прогнозы о том, что пострадавшая в лучшем случае будет только сидеть. Поэтому они просят министра здравоохранения подключиться к данному вопросу.

«Девушка ничего не чувствует от головы до ног, у нее удалили селезенку, сломано плечо и лопатка! Пришлось прервать беременность!» — перечислила правозащитница.

А сотрудника ДП Кызылорды Смаилова просит немедленно взять под стражу и завести на него как минимум два уголовного дела.

Активисты пишут, что полиция Кызылорды халатно отнеслась к данному преступлению: не опрошены соседи, не изъято видео с камер наблюдения, а также не отслежено, что квартиру, в которой жила семья, уже сдали другим людям.

«Ж. А. является сыном полковника полиции, который сейчас на пенсии. Мы опасаемся, что он останется безнаказанным, он сделал инвалидом молодую женщину и спокойно поехал в командировку!» — резюмировали в «НеМолчи.kz».

В комментариях к публикации департамент полиции Кызылорды также ответил, что их сотрудники проводят досудебное расследование по статье «Доведение до самоубийства», а обстоятельства происшествия устанавливаются.

«Назначены соответствующие экспертизы. Кроме того, проводится служебное расследование. Дело находится на контроле у руководства», — прокомментировали правоохранители.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 33
Сочувствую 0
Возмутительно 0