среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Житель Туркестанской области пытался убить отца из-за своих долгов

Шокирующее преступление произошло в Туркестанской области. 19-летний парень пытался убить родного отца из-за своих долгов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.kz. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Инцидент произошел в Толебийском районе. Мотивом преступления стал кредит в 1 млн тенге. Безработный молодой человек набрал кредиты в банке для покупки различных товаров, а отдать их не смог.

Для того чтобы закрыть долги, студент решил продать отару овец, которая принадлежала его отцу. А чтобы тот не был против, подсудимый решился на зверское преступление. По данным суда, 19-летний парень сговорился со своими друзьями. По делу проходили четверо обвиняемых, один из которых несовершеннолетний.

«Отец подсудимого, 1979 года рождения, Кемелов, был очень строгим, и поэтому сын не смог попросить у него денег и боялся рассказать о своих кредитах. У подсудимого возник преступный умысел завладеть семейным скотом, умышленно убив отца с целью избавления от кредита и получения прибыли. Для осуществления преступного умысла Есен предварительно сговорился со знакомыми Бакытжановым, Удербаевым и Тасыбаевым, и по поручению сына они прибыли в дом потерпевшего для умышленного убийства. Под предлогом болезни одной овцы, которая будто находится в предсмертном состоянии, потерпевшего Кемелова позвали в сарай. После открытия двери сарая подсудимые начали наносить беспорядочные ножевые ранения по телу потерпевшего. Потерпевший, почувствовав, что его жизнь находится в опасности, отступил и начал защищаться рукояткой лопаты. Потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью», — сообщил пресс-секретарь городского суда Асет Серикбаев.

Безработный молодой человек пообещал своим друзьям, что после содеянного он продаст скот и разделит средства между подельниками. На суде обвиняемые частично признали свою вину и просили не назначать им наказание, связанное с лишением свободы.

«При назначении наказания судом к смягчающим обстоятельствам уголовной ответственности и наказания отнесено частичное признание вины. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении вышеуказанных уголовных правонарушений. Подсудимым Есену, Бакытжанову и Удербаеву назначено наказание в виде 11 лет и 3 месяцев лишения свободы, ввиду несовершеннолетия подсудимого Тасыбая ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 7 месяцев с назначением отбывания наказания в учреждениях повышенной безопасности уголовно-исполнительной системы», — добавил пресс-секретарь.

Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, заключениями экспертизы, протоколами осмотра места происшествия и вещественными доказательствами.

Приговор несовершеннолетнего участника преступления еще не вступил в законную силу, остальные осужденные уже не смогут изменить решение суда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0