пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Астанчанка просила не сажать в тюрьму мужа, избившего 2-месячную дочь

Пьяный мужчина избил двухмесячную дочь и сел за это в тюрьму. Его жена пыталась спасти его от тюремного срока, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних вынес приговор астанчанину. Мужчина осужден к 6 годам 5 месяцам лишения свободы по статье УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Ему назначено принудительное лечение от алкоголизма.

Уточняется, что 2 июля 2022 года он в состоянии алкогольного опьянения умышленно причинил тяжкие телесные повреждения своей двухмесячной дочери.

Дело пересматривали в апелляционном порядке по жалобам осужденного и матери девочки. Они просили смягчить наказание и не лишать его свободы.

В итоге приговор оставили без изменений.

«Его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетнему ребенку полностью доказана показаниями самого осужденного, показаниями законного представителя потерпевшей, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы», − говорится в сообщении.

В суде добавили, что действия мужчины квалифицированы правильно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему, находящемуся в беспомощном состоянии, причиненного с особой жестокостью.

«Своими действиями Х. подвергал опасности жизнь и здоровье двухмесячного ребенка, уход за которым требует особого внимания и бережности. Младенец длительное время испытывал мучения и страдания без получения квалифицированной медицинской помощи. Наказание осужденному, в соответствии со статьей 52 УК, назначено соразмерно содеянному, справедливо, с учетом всех обстоятельств дела», − говорится в сообщении.

Также уточняется, что он страдает хроническим алкоголизмом и нуждается в лечении. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за избиение супруги.

Преступление им совершено в алкогольном опьянении средней степени, что признано судом обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание.

Приговор вступил в законную силу.

О случившемся стало известно в июле прошлого года. Тогда сообщалось, что выпивший дебошир устроил дома погром и нанес травму своему ребенку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0