воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Мальчик сломал руку сверстнику в Таразе из-за неподобающего приветствия

13-летний подросток изувечил руку ровеснику за то, что тот не поздоровался с ним двумя руками. Об этом пишет глава общественного фонда «НеМолчи.kz» Дина Смаилова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Дина Смаилова/соцсети
Фото: Дина Смаилова/соцсети

«Перелом просто ужасный, открытый, со смещением, сломаны две кости. Просто не представляю, как такое возможно? Очевидно, каким-то особым спортивным приемом», — предположила общественница.

Смаилова добавила, что по данному факту заводилось дело по статье УК РК об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, однако его сразу же закрыли, потому что подозреваемый не достиг возраста, согласно которому его можно привлечь к уголовной ответственности.

«Экспертизы, допросы не провели, квалификацию выставили на свое усмотрение. И даже не направили в суд по статье УК РК в отношении родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Почему такое отношение к данным преступлениям? Мама мальчика одна воспитывает детей, вы даже не оставили ей права на законное возмещение морального вреда здоровью», — высказала свое возмущение глава ОФ.

Также Дина Смаилова пишет, что школа не поставила на учет малолетнего преступника, который совершил уголовное преступление, и задается вопросом, с какой целью учебное учреждение укрывает его.

Редакция NT обратилась в пресс-службу департамента полиции Жамбылской области. Там сообщили, что 38-летняя мать пострадавшего написала 14 февраля заявление во 2-й отдел полиции УП Тараза. Женщина сообщила, что 27 января около 19.00 13-летний подросток нанес телесные повреждения ее 14-летнему сыну.

По данному факту действительно было начато досудебное расследование по статье 107 УК РК, проведены все необходимые следственные действия, однако, согласно статье 15 УК РК, его не привлекли к ответственности.

Сотрудниками полиции в отношении родителей 13-летнего несовершеннолетнего был составлен административный протокол, наложен штраф в размере 103 500 тенге (30 МРП). Мальчика поставили на профилактический учет во 2-й отдел полиции УП Тараза.

Внимание! Фотографии не для слабонервных!

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 9
Сочувствую 0
Возмутительно 0