суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Браконьеры пытались утопить госинспектора и егеря в реке Или

Браконьеры на трех моторных лодках промышляли на реке Или. При попытке задержания они оказали сопротивление и пытались затопить лодку егерей, но после неудачной попытки скрылись с места происшествия, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МЭПР РК
Фото: МЭПР РК

Инцидент произошел 4 апреля. Госинспектор Нижне-Илийской рыбной инспекции Балхаш-Алакольской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства при проведении совместно с егерем ТОО «Майтан» рейдовых мероприятий на реке Или выявил факт незаконного лова рыбы с применением электротока.

«Браконьерство осуществляли шесть нарушителей на трех моторных лодках. При попытке задержания они оказали сопротивление с попыткой затопления водного транспорта егерской службы пользователя водоема и скрылись с места происшествия», — сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов РК.

В данном случае усматривается состав правонарушения, предусмотренного статьей «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного, специального государственного органа, военнослужащего, государственного инспектора по охране животного мира, инспектора специализированной организации по охране животного мира, егеря, то есть посягательство на жизнь государственного инспектора и егеря при выполнении ими служебных обязанностей». Злоумышленникам грозит лишение свободы от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Кроме того, за незаконную добычу рыбных ресурсов и других водных животных с причинением значительного ущерба установлена уголовная ответственность статьей «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений» в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Пострадавшие обратились в полицию с заявлением 6 апреля. Данный вопрос взят на контроль комитетом рыбного хозяйства МЭПР РК.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 0