четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Люди в Атырау теряются в тумане

Горожане продолжают делиться видео, на которых видны последствия загоревшегося камыша вдоль побережья Каспия, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

«Вот так выглядит Атырау в последние дни — не видно ничего дальше метра. И это не туман, друзья», — подписали публикацию в Twitter, на которой девушка отбегает на метр и буквально исчезает из виду.

Тем временем в пресс-службе МЧС сообщили, что 6 апреля в 21.30 было ликвидировано загорание камышовых зарослей вдоль побережья Каспийского моря в Атырауской области.

Согласно информации ГПР «Акжайык», основанной на космомониторинге «Казахстан гарыш сапары», общая площадь пожара составила 1200 гектаров.

«В результате загорания тростниковой растительности флора и фауна не пострадали, так как период гнездования птиц еще не наступил», — заверили в группе по связям с общественностью ДЧС Атырауской области.

Читайте также: Атырау накрыл жуткий смог. Жители спасаются противогазами

Напомним, камыш загорелся в болотистой местности утром 2 апреля.

3 апреля площадь пожара составила 89 гектаров. Смог и гарь накрыли Атырау, жителям посоветовали не выходить из домов без необходимости. Позже сообщалось, что пожар в степи добрался до людей. Содержание оксида углерода в атмосфере достигло 672 мг на кубометр при допустимой норме 3-5 мг на кубометр.

На протяжении пяти дней пожарные боролись с огнем в сложных условиях, связанных с усилением ветра, заболоченной местностью и густой растительностью. В связи с затруднением прохождения пожарной автотехники тушение было осуществлено в пешем порядке при помощи ранцевых огнетушителей и хлопушек.

В ликвидации были задействованы 42 сотрудника, 7 единиц техники ДЧС Атырауской области, 30 работников, 9 единиц техники, 2 лодки и 4 мотопомпы ГПР «Ак жайык».

Также в тушении тростниковой растительности был задействован вертолет Ми-8 АО «Казавиаспас» с водосливным устройством ВСУ-5.

За период ликвидации загорания вертолетом осуществлено 86 сбросов воды объемом около 260 тонн.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0