суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Туркестанец лишился 320 овец из-за лекарства от диареи

На грани разорения оказался фермер Самат Кадыров. Больше 300 баранов в его хозяйстве погибло за сутки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.kz.

Фото: otyrar.kz
Фото: otyrar.kz

Сначала у животных началась диарея. Самат посоветовался с продавцом ветаптеки и купил лекарство. После его применения начался массовый падеж.

«Фармацевт сказал, что порошок обойдется мне дешевле. Он сказал, что мне нужно развести препарат на 10 литров воды и давать по 5-10 граммов животным. Я так и сделал. Подумал, что все хорошо, но нет. После 10 часов вечера начался кошмар. 320 баранов погибло. Падеж не прекращается!» — расстроен фермер.

Предварительные убытки он оценил в 1 млн тенге. После ЧП он обратился и в полицию, и к ветеринарам. Однако пока никто из них не спешит на помощь, говорит сельчанин.

«Все говорят, что это лекарство для свиней и цыплят, а овцы погибли от двойной дозы. Нам сказали, что заберут туши на экспертизу. Но у нас до сих пор нет никаких доказательств и экспертизы, что животные погибли именно из-за этого препарата», — сетует Кадыров.

В ветеринарной аптеке падеж овец не комментируют. А специалисты, исследовавшие туши животных в лаборатории, говорят, что фермер должен был изначально обратиться к ветеринару и только потом приобретать препарат.

«Фермер может отправить на исследование этот препарат в независимую лабораторию за свой счет. Мы со своей стороны отправили на экспертизу. Результат будет через девять дней», — сообщил заместитель начальника ветеринарной службы Туркестанской области Алмет Оразбеков.

Свои права Самат Кадыров теперь намерен отстаивать в суде.

Напомним, в марте в Катон-Карагайском районе ВКО выявили вспышку оспы овец.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0