четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Жители целого микрорайона в Усть-Каменогорске остались без бытовой техники из-за скачка напряжения

ЧП произошло сразу в десяти многоэтажках города, передает ИА «NewTimes.kz»

Кадр из видео/ AstanaTV
Кадр из видео/ AstanaTV

Как сообщает телеканал «Астана», в считанные минуты люди лишились холодильников, телевизоров, электроплит и стиральных машин.

Из-за замыкания у одного из горожан даже сгорела квартира. Александр Панченко месяц назад закончил ремонт в квартире. Теперь от него ни осталось и следа. Сгорели вещи, мебель, бытовая техника. В каждой комнате следы пожара — гарь и копоть. Как рассказывает мужчина, электропроводка холодильника не выдержала скачка напряжения в 400 вольт. Начался пожар. Сам хозяин квартиры был в то время на даче, когда приехал спасать было уже нечего.

«Открываю дверь, а там темно, как ночью. Я туда боялся заходить. 400 вольт и все приборы, которые работали в тот момент начали плавиться, возгораться», — рассказал житель Усть-Каменогорска Александр Панченко.

Алены Честных и соседям повезло больше, они были дома, услышав треск розеток и запах гари, успели отключить часть бытовой техники. А что не успели обесточить, моментально сгорело.

«Люди начали бегать, реально соседка выбежала у нее загорелся удлинитель, они были дома не уехали на дачу, успели выдернуть из розеток и потушить ее, а потом уже услышала вой сирены, это ехали пожарные машины», — поделилась подробностями очевидец Алена Честных.

Читайте также: Острый дефицит электроэнергии испытывает Казахстан

За последние 2 года — это уже третье энергетическое ЧП на подстанции в этом микрорайоне города. Люди уверены, все из-за старых столбов линий электропередач. Старые опоры прогнили, и провода свисают так, что до них можно достать рукой. В дождь и ветер здесь все искрит фейерверком, уверяют горожане.

В энергетической компании признали, в 10 домах микрорайона был скачок напряжения. Сейчас разбираются, что стало причиной ЧП. Создали группу по работе с жильцами. Обещают возместить ущерб и за пожар в квартире, и за сгоревшую технику.

«Согласно требованиям законодательства для возмещения ущерба потребители должны письменно обратиться к нам, приложить документы на бытовую технику, для подтверждения прав собственности, заключение экспертизы по причине выхода из строя. При перечислении выше названных условий мы будем возмещать ущерб», — сообщил главный инженер РЭС Алтай Аймагы АО «ОЭСК» Дмитрий Шепотько.

Если вопрос не решится, пострадавшие намерены добиваться возмещения ущерба в суде. По подсчетам самих жильцов, более 100 семей остались без бытовой техники.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0