пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Стали известны подробности гибели человека под бетонным козырьком в Актау

Трагедия произошла во время демонтажа подъездного козырька, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на AstanaTV.

Кадр из видео/ AstanaTV
Кадр из видео/ AstanaTV

Погиб сотрудник КСК, еще двое получили травмы. Очевидцы заявили, что приехавшие на вызов врачи не стали помогать человеку, сердце которого еще билось.

По словам очевидцев, три сантехника КСК, обслуживающего дом, поднялись на козырек и с помощью перфоратора пытались его убрать. В результате конструкция дала трещину и обрушилась. Один из рабочих оказался зажатым между обломками. Он скончался на месте.

Первыми на помощь подоспели прохожие. Около 20 человек своими силами поднимали куски бетона с еще живого рабочего. Все ожидали приезда бригады скорой помощи. Но прибывшие медики помочь не смогли.

«Рабочего достали. Он живой был. У него из внешних повреждений только нос железкой отрезало, край носа, но пульс был. Мы его достали и язык держали, он начал задыхаться. Просили: кислород дайте, ничего нет, током шибаните, ну как он называется… дефибриллятор. Нет ничего. Ничего не было, и вот они все его бросили и пошли заниматься тем, у которого ноги зажало. Ему шины накладывали, а этот так и лежал. Председатель ЖЭКа кричал: «Пожалуйста, ну хоть что-то сделайте, чтобы откачать его», потому что сердце билось еще, но...» — поведала очевидица Валерия Фурсина.

Местные жители в погибшем и пострадавших узнали сантехников КСК. Почему именно они занимались демонтажом козырька, а не профессиональные рабочие, в кооперативе не пояснили.

«Они без касок были, тем более это сантехники. Это же надо краном как-то, какая-то техника должна быть. Кто ж так делает, что просто людей согнали? Они еще спилили переднюю часть, и противовеса не было, он потому и завалился», — дополнила Фурсина.

Представители КСК пока тоже не комментировали ситуацию. Начальника обслуживающей дом компании на месте не было. Полицейские возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ». Назначена экспертиза.

Еще один пострадавший получил открытый перелом ноги. Его доставили в областную больницу. Третий работник отделался ушибами. В медпомощи не нуждался, говорят врачи.

«29-летний пациент поступил с открытым переломом голени. Осмотрели, провели операцию, установили наружную фиксацию. Сейчас он находится в отделении травматологии», — уточнил заведующий приемным покоем Мангистауской областной больницы Кайрат Нуралиев.

Сейчас о трагедии на месте напоминает лишь груда бетона и кровь, присыпанная песком. Как сообщили очевидцы, погибший устроился в КСК около трех месяцев назад. По некоторым данным, у него осталось пятеро детей.

Напомним, козырек подъезда обрушился на людей в 9-м микрорайоне Актау.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0