воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Торговцы рынка «Алтын Орда» заявили о рейдерском захвате

Расследование по статье «Самоуправство» началось из-за инцидента на «Алтын Орде». В администрации говорят, неизвестные мужчины проникли в офис и самовольно заняли помещение. Там уверены, что это дело рук бывших хозяев рынка, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр видео
Кадр видео

«Захватили рынок рейдерством. Два дня назад в 4 утра 100 человек ввалились в наш главный офис, где находились четыре охранника. Их избиение зафиксировано, избили граждан Таджикистана, которые здесь торгуют, побои есть. Заявление написано. Вчера была попытка захвата кассы», — рассказал исполнительный директор рынка «Алтын Орда» Ермек Омаров.

Сейчас там дежурят сотрудники охранной компании в масках и никого не впускают на территорию административного помещения. Арендаторам пришлось остановить торговлю, чтобы устроить собрание.

Скандал на крупнейшем рынке страны начался в прошлом месяце, когда на базаре появились мужчины, настойчиво предлагавшие свои услуги по охране территории. Утверждалось, что неизвестные не показывали документы и даже угрожали.

В прокуратуре же уверяют: ни о каком рейдерском захвате речь не идет. Проверка выявила на базаре нарушения, поэтому настоящий собственник решил расторгнуть договор с компанией-арендатором. Тем не менее в полиции начали расследование по статье «Самоуправство».

«5 июля ТОО «Компания номер один» расторгла договор с ТОО «Altyn Orda New Company» ввиду выявленных нарушений действующего законодательства государственными органами. В этот же день ТОО заключило договор аренды с другой компанией. В настоящее время рынок работает в штатном режиме. Управлением полиции Карасайского района зарегистрировано уголовное дело по статье 389 УК РК «Самоуправство». Ведется досудебное расследование», — прокомментировал прокурор Карасайского района Алматинской области Жанибек Жакаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0