воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Пять раз вызывала врачей: 3-летний сын жительницы Карагандинской области умер на ее руках

В редакцию ekaraganda.kz обратилась жительница поселка Южный Абайского района. Женщина обвиняет врачей в смерти трехлетнего сына, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото из личного архива семьи
Фото из личного архива семьи

По ее словам, 12 июля их семья выезжала на отдых, где ее сын получил тепловой удар. Когда они приехали домой, у ребенка поднялась температура. Они сбивали ее дважды, а на следующий день малышу стало хуже, его трясло. Тогда женщина вызвала медсестру, которая вколола мальчику жаропонижающий укол и ушла. У ребенка началась рвота, вечером он начал жаловаться на боли в ногах. Родители звонили в скорую помощь поселка Топар, но им отказали в выезде, так как они не обслуживают данный участок.

Мать рассказывает, что ее сын всю ночь не спал. В 9 утра 14 июля они выехали в Топар, где до 12 часов сидели в приемном отделении в ожидании, однако должную помощь им там не оказали.

«Дежурный врач видел, что ребенок мучается, но не подошел, не сделал ничего − не посмотрел анамнез, не измерил температуру. Спустился хирург, сделал рентген ноги и сказал, что там нет ничего, сказал: «Что я сделаю − ногу мне разрезать и гипс наложить? Это не в моей компетенции!» Он сказал, что нам нужно обратиться по месту жительства к терапевту или пойти в детское отделение, не дав направление туда и не сопроводив. Мы уехали к маме домой. Но вечером сын опять пожаловался, что ножки болят. Мы выехали снова в больницу Топара. Вызвали реаниматолога, она поставила укол и отправила в инфекционное отделение. Только туда зашли, я сняла носочки с Алана, а пяточки у него синие. Нас решили отправить в город. Фельдшер приехал, а я стала говорить, что он не доедет», — рассказала сельчанка.

Женщина положила сына на колени, и тут у него начали закатываться глаза. Она попросила развернуть машину и отвезти их в реанимацию, где он и умер, произнося: «Мама, мама».

«Мне сказали, что сделали все, что могли. Получается, пять раз я обращалась в медучреждения, один раз «скорую» вызывала, сама приезжала, и моему ребенку даже градусник не дали, живот не потрогали. Реаниматолог видела, что были судороги, и отправила в город. Я написала заявления в прокуратуру и полицию, надеюсь, врачей, проявивших такую халатность, накажут», — говорит мама умершего ребенка.

Читайте также: Алматинец остался с тремя детьми на руках после загадочной смерти супруги в роддоме

В управлении здравоохранения Карагандинской области сообщили, что по данному факту будет проводиться проверка.

«В настоящее время проводится разбор летального случая. Предварительно установлено, что при обращении родителей ребенка за медицинской помощью неоднократно предлагалась госпитализация в центральную районную больницу и областной инфекционный стационар, однако родители от лечения в условиях указанных больниц отказались. Результаты полного разбора будут представлены дополнительно», — прокомментировали медики.

Однако мама мальчика говорит, что отказ от госпитализации не подписывала.

Также комментарий дали в департаменте полиции Карагандинской области.

«Данный факт зарегистрирован. Предварительная причина смерти — двусторонняя пневмония. Назначены все необходимые экспертизы, по результатам будет дан дополнительный ответ», — сообщили сотрудники ДП.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 15
Забавно 62
Сочувствую 0
Возмутительно 0