воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Девочка погибла от отравления угарным газом в ВКО. Спасатели бьют тревогу

О нескольких трагических случаях сообщили в департаменте чрезвычайных ситуаций региона, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ДЧС ВКО
Фото: ДЧС ВКО

С начала отопительного периода специалисты ДЧС ВКО обошли порядка 150 тыс домов, где разъяснили жителям правила пожарной безопасности и провели инструктажи по правильной эксплуатации печного отопления. Установили в домах социально незащищенных граждан более 2 тыс датчиков угарного газа, которые позволят обнаружить опасный газ и предупредить об этом граждан. При проведении обходов было обнаружено более 30 тыс нарушений правил пожарной безопасности, более 13 тыс из них связаны с печным отоплением.

Однако в регионе от печей, которые эксплуатировали с нарушениями правил пожарной безопасности, пострадало уже 17 граждан, 10 из них дети. Они были госпитализированы в медучреждения, им понадобилась помощь врачей. Основной причиной происшествий стали нечищеные своевременно дымоходы, закрытая заслонка, ненадлежащее состояние печей (трещины, прогары).

Последний случай произошел в Усть-Каменогорске 14 января. Отравление угарным газом получили и госпитализированы хозяева дома по улице Щербакова — мужчина 1981 года рождения и женщина 1976 года рождения. От воздействия угарного газа их дочь 2015 года рождения скончалась на месте.

«В ходе сбора материалов по данному факту было установлено, что отравление угарным газом получено по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи на твердом топливе, а именно произошел выход топочных газов из трещин отопительной печи, без возникновения пожара», — говорится в сообщении.

14 января в Глубоковском районе поселке Белоусовка по улице Пушкина в жилом частном доме произошел пожар. Горели мебель, личные вещи, бытовая техника. Прибывшими огнеборцами огонь ликвидирован на площади 16 квадратных метров. В ходе разведки пожара звеном газодымозащитной службы в коридоре обнаружена погибшая 1992 года рождения. Предварительная причина пожара — несоблюдение требований пожарной безопасности при курении в постели.

«Мы бьем тревогу. Жители должны задуматься о мерах безопасности в своих домах. Единственной мерой на сегодняшний день является осознанность граждан и своевременное устранение нарушений. Жителям необходимо соблюдать меры предосторожности, вовремя чистить дымоходы, устранить трещины и неполадки. В отопительный период очистка печей должна производиться не реже одного раза в три месяца. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках оштукатурены и побелены. Топка должна прекращаться не менее чем за два часа до отхода ко сну. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 метров от зданий. Запрещается монтировать печь вплотную к сгораемым конструкциям помещений. В данном случае здесь предусматривается отступка. Постоянно проверяйте вентиляцию», — дал рекомендации начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Нуржан Омиржанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0