воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

На 19 объектах в Алматинской области появились трещины после мощного землетрясения

В центре управления кризисными ситуациями продолжается работа республиканского оперативного штаба под председательством министра по чрезвычайным ситуациям Сырыма Шарипханова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МЧС РК.

pixabay
pixabay

В очередном заседании республиканского оперативного штаба также приняли участие службы гражданской защиты, личный состав оперативного штаба и территориальные подразделения МЧС.

В ходе видео-конференц-связи с местными исполнительными органами и территориальными подразделениями МЧС министр по ЧС заслушал обновленные доклады о ходе работы привлеченных служб гражданской защиты по обеспечению безопасной и бесперебойной работы в условиях ЧС. 

На телефоны горячей линии, организованные в оперативных штабах, поступило свыше 800 звонков от граждан.

«Сетью сейсмических станций ТОО «Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований» МЧС РК 23 января в 15.07 зарегистрировано землетрясение ощутимостью 2 балла на территории города Алматы. Эпицентр землетрясения расположен в 164 км на юго-восток от города Алматы, на границе Кыргызстана и Китая. После также последовали толчки в 15.23 и 15.24 без ощутимости на территории РК. В 18.09 зарегистрировано землетрясение без ощутимости на территории РК с эпицентром в 252 км на юго-восток от города Алматы, на границе Кыргызстана и Китая», — говорится в сообщении МЧС РК.

По результатам визуального обследования объектов жизнеобеспечения и социально значимых объектов на территории Алматинской области обнаружены трещины на 19 объектах. По состоянию на 20.00 обстановка  Алматы стабильная.

По оценке сейсмической ситуации национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС, в ближайшие дни на территории Алматинского прогностического полигона землетрясения интенсивностью более 7 баллов по сейсмической шкале MSK-64К не ожидаются.

Напомним, в ночь на 23 января подземные толчки почувствовали жители Алматы, люди выбегали из домов. В ДЧС сообщали об ощутимости 4 балла. Позже отмечалось, что в каждом районе города работают точки сбора населения при ЧС. Руководитель национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев обратился с заявлением к жителям и гостям Алматы, известив, что сейсмические события пошли на угасание и поводов для паники нет. Однако людей это не успокоило, в страхе алматинцы выпрыгивали из окон. 44 человека пострадали, среди них есть дети. Также сообщалось, что из-за подземных толчков самолет не смог приземлиться в аэропорту южной столицы.

По последним данным, колебания земной поверхности ощущались в трех мегаполисах и пяти областях Казахстана. 

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 2
Возмутительно 11