вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Разлив нефти произошел в Каспийском море. Его видно из космоса

По данным космического мониторинга, 30 марта в районе Кашаганского месторождения выявлен нефтяной разлив, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Ольга Чернова
Фото: Ольга Чернова

О том, что разлив произошел у месторождения и добычи нефти Кашагана, сообщила исполнительный директор центра «Глобус» Галина Чернова. По ее словам, причинами могут быть:

  • случайная или аварийная утечка нефти при добыче;
  • сброс производственных вод, содержащих нефтепродукты, которые должны сохраняться и вывозиться на сушу для утилизации;
  • возможно, произошла аварийная ситуация с судами обслуживания, которые допустили этот разлив.

Площадь разлива составила около 7 квадратных километров, пятно дрейфовало на север Каспийского моря. В связи с этим Чернова задала вопросы к компании NCOC о причине разлива и кто его допустил, а также как преодолели этот инцидент. Дополнительно она обратилась к департаменту экологии Атырауской области, спрашивая, известно ли им об этом, какие меры были предприняты, а также определен ли ущерб.

«Надо сказать, что накануне этого разлива, 29 марта, компания NCOC проводила в ауле Дамба общественные слушания именно по работе морского комплекса компании. На все вопросы, которые звучали в зале от участников слушаний и через зум-площадку, менеджеры компании отвечали, что компания не допускает загрязнения ни воздуха, ни морской акватории: в докладах и презентациях специалистов NCOC и разработчиков проекта сообщалось, что компания стремится к нулевым выбросам и сбросам в окружающую среду нашего региона. Но так ли это! Разлив из космоса красноречиво говорит совсем о другом. А факты, как известно, вещь упрямая!» — заключила она.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0