суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Полицейские Алматы расследуют смерть 36-летнего Рината Малыбекова

Мужчина скончался в больнице от тяжких телесных повреждений. У него остались жена и двое маленьких детей, передает Today.kz.

«В СМИ появилась информация о том, что мужчина был избит сотрудниками правоохранительных органов. В сообщении говорилось, что Ринат Малыбеков был задержан и доставлен в отделение после того, как «он вышел в магазин без телефона и документов», — говорится в сообщении.

«Сотрудники полиции привезли его в Алатауское РОВД, где подвергли его жесточайшим пыткам, обвиняя в преступлении, которое он не совершал. Его зверски били, подвешивали, отбили все внутренности. Затем увидев, что с Ринатом стало плохо, менты отвезли его в больницу... После второй операции он умер в больнице», — написал на своей странице в Facebook Matainov Ruslan.

По словам руководителя пресс-службы ДВД Алматы Салтанат Азирбек, по факту смерти Рината Малыбекова начато досудебное расследование. По версии самих же сотрудников правоохранительных органов, мужчину, будучи грязным, избитым и в нетрезвом состоянии, они обнаружили 6 февраля около 22:30 по улице Шарипова возле магазина. Он выбегал на проезжую часть, мешал дорожному движению. При себе он не имел никаких документов, в связи с этим был доставлен в отделение. Далее его передали дежурному участковому инспектору, который привлек мужчину к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии.

«После процедуры оформления мужчина был отпущен. Однако через 40 минут он снова вернулся к отделению, там же ему стало плохо, очевидцы сразу же вызвали «скорую». Ему была констатирована средняя степень алкогольного опьянения. На вопрос врачей о том, откуда у него телесные повреждения, он ответил, что его избили возле торгового дома, и он сам во всем разберется», — цитирует агентство Салтанат Азирбек.

В настоящее время досудебное расследование проводит управление собственной безопасности ДВД Алматы. Уже изъяты все необходимые материалы, в том числе записи с камер видеорегистраторов патрульных машин, нагрудных видеорегистраторов полицейских. В том случае, если причастность полицейских к данному происшествию не подтвердится, не исключено, что авторы постов «о беспределе правоохранителей» будут привлечены к ответственности, которая предусматривает лишение свободы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: