Экс-депутат Кыргызстана найден с ножевыми ранениями в тюрьме
Экс-депутат парламента Кыргызстана от оппозиционной партии «Ата-Журт» Садыр Жапаров, задержанный спецслужбами неделю назад, найден в камере следственного изолятора с ножевыми ранениями, передает РИА Новости.
Оппозиционный политик Жапаров неделю назад вернулся с Кипра, где проживал последние несколько лет. Сразу после пересечения границы он был задержан и водворен в СИЗО госкомитета нацбезопасности по обвинению в организации протестного митинга 7 ноября 2013 года в областном центре Иссык-Кульской области, во время которого митингующими был захвачен в заложники и несколько часов удерживался в машине губернатор Эмильбек Каптагаев. В отношении экс-депутата возбуждено дело по статьям «угроза убийством» и «захват заложников». Сам он утверждает, что на тот момент находился за пределами Кыргызстана.
«В воскресенье в 5 часов утра в СИЗО-1 (Бишкек) в камеру, где находится следственно-заключенный Садыр Жапаров были вызваны медики учреждения. При внешнем осмотре дежурный фельдшер обнаружил резаные раны в области шеи (слева) и в области локтевого сгиба левой руки. Жапарову сразу была оказана необходимая помощь», — сообщает пресс-служба.
В ГСИН отмечают, что ранения оппозиционер нанес себе самостоятельно. В настоящий момент Жапаров находится в хирургическом отделении центральной больницы исправительной колонии 47, где ему сделали операцию.
«Его состояние удовлетворительное, кровяное давление в норме. Садыра Жапарова в ИК-47 посетили сотрудники спецпрокуратуры и представитель омбудсмена. В беседе с ними Жапаров отметил, что порезал он себя сам, претензий к сотрудникам СИЗО-1 и ИК-47, а также к сокамерникам в СИЗО-1 он не имеет», — сообщили в ГСИН.
Крупнейшее в республике СИЗО-1, расположенное в центре Бишкека, выполняет также функции тюрьмы. В подвальных помещениях следственного изолятора содержатся приговоренные к пожизненному заключению за особо тяжкие преступления.
-
Молодую девушку похитили и изнасиловали в Алматинской области29.01.2023, 22:24«Әншілер, Меккеге емес, ата-әжелеріңнің зиратына соңғы рет қашан бардыңдар?» – журналистСегодня, 01:20Уникальные куклы мастерицы из Кокшетау путешествуют по миру29.01.2023, 10:10Неожиданный «сюрприз» обнаружил в холодильнике акима Степногорска журналист29.01.2023, 03:36Ерке Есмахан енді қыз-келіншектерге жас жігіттерді өзіне қалай қаратуды үйретпек29.01.2023, 19:45Новак Джокович обратился к Елене Рыбакиной после финала Australian Open-202329.01.2023, 09:12
-
17:27Более 1 млн казахстанцев смогут назвать себя банкротами17:13Смертельный наезд на снегоходе: Кто дал управление школьнику?16:59Доллар продолжает дешеветь на казахстанской бирже16:45Мужчина заснул в заведенной машине и не проснулся16:31Умерла исполнительница роли Уэнсдэй Аддамс16:18Минздрав отныне будет лечить осужденных16:04Террорист-смертник устроил взрыв в мечети Пакистана15:50Казахстанский авторынок увеличил производство на 21%15:37Свыше 2 тыс тюленей погибло в Каспийском море из-за свалок15:23У женщины загноилось лицо после подтяжки у косметолога в Таразе15:10Долги вгоняют казахстанок в неприятные ситуации в ОАЭ14:56Ребенок за рулем внедорожника с крутыми номерами ездил по Астане14:51Впервые юристы в РК могут стать областными судьями через конкурс14:42Юмористичный полиглот из Казахстана покоряет TikTok14:28«Сергеки» добрались до Узбекистана