пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Казнете настаивают на независимой экспертизе по делу мальчика, которого насиловали старшеклассники в ЮКО

В социальных сетях казахстанцы активно обсуждают комментарий вице-министра образования и науки РК по делу семилетнего мальчика из ЮКО, которого насиловали ученики старших классов соседней школы, передает ИА «NewTimes.kz».

Во вторник в кулуарах заседания правительства Бибигуль Асылова заявила, что экспертиза не подтвердила факт изнасилования мальчика.

Ранее сообщалось, что бабушка первоклассника обратилась в больницу. Хирург, осмотрев мальчика, был вынужден сообщить полиции о чрезвычайной ситуации. В больницу оперативно прибыл старший инспектор по делам несовершеннолетних. Он устно опросил мальчика. Затем повез его на своей машине в отдел полиции села Абай УВД Сарыагашского района. Но потом якобы «из-за отсутствия начальника» отказался принять заявление от бабушки, и направил ее с внуком домой.

Столичный адвокат Бауыржан Асанов на своей странице в Facebook’е отметил, что, со слов представителя потерпевшего мальчика, последний раз изнасилование имело место 12 января 2018 года.

«Следователь, ведущий уголовное дело, назначил судебно-медицинскую экспертизу повреждений 19 января 2018 года, через 7 дней после насилия над ребенком. Возникает вопрос: почему следователь тянул с этой экспертизой столько времени?» ― отметил он.

«В настоящий момент мы уже ведем переговоры с независимыми судебно-медицинскими экспертами о назначении и производстве повторной или дополнительной судебной экспертизы повреждений у мальчика», ― пишет адвокат.

Он отмечает, что местный Сарыагашский журналист и представитель потерпевшего ребенка утверждают, что насилие над мальчиком было со стороны четырех старшеклассников, как минимум.

Представитель ОО «АТА - АНА Национальный родительский совет» Жанна Ахметова также заявила, что намерена добиться независимой экспертизы.  

«Сейчас нам дали ссылку, в которой через СМИ дается опровержение того, что мальчика насиловали. Кто провел экспертизу? Конечно же, эксперт с того же района. Мы ведь с вами все понимаем, что, если насилие было, то полетит куча голов! Директора школы, завучей, учителей, полицейских и прочих причастных, не говоря уже о подростках и их родителях. Это даже акиму ЮКО аукнется, поверьте мне. Поэтому мы должны сами все проверить. Сейчас там, на месте, мне обещали помочь с коммуникацией с бабушкой. Планирую привезти ее с внуком в Алматы, и тут уже провести независимую экспертизу. Не думаю, что это дорого нам с вами встанет. Что-нибудь придумаем», ― написала она на своей странице в Facebook’е.

Напомним, газета «С-ИНФОРМ» сообщила об ученике первого класса из села Абай Сарыагашского района ЮКО, которого регулярно насилуют старшеклассники из соседней школы. По непонятным причинам полицейские отказались принимать заявление от бабушки мальчика.

Тем временем, пишет СМИ, сексуальное насилие в отношении семилетнего мальчика продолжалось. Причем выросло и число насильников — с двух до шести человек разных возрастов.

Также в пресс-службе ДВД ЮКО сообщили, что по фактам об избиении и изнасиловании семилетнего мальчика учениками школы в отделе полиции Сарыагашского РОВД возбуждено уголовное дело по статье 121 части 4 УК РК. Проводятся следственные мероприятия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0