пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Спасатели вызволили травмированную женщину в горах Алматы

17 июня днем оперативному дежурному ДЧС Алматы поступило сообщение от гражданина о том, что по тропе к пику Фурманова напротив домика лесника женщина 63 лет повредила ногу и самостоятельно передвигаться не может, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официального представителя КЧС МВД РК Руслана Иманкулова.

Оперативная группа республиканского оперативно-спасательного отряда КЧС МВД РК в составе 6 человек личного состава, автомобильной техники и кинологического расчета выехала на место происшествия.

Информация передана по радиосвязи группе, которая находилась на рейде в ущелье Малом Алматинском на патрулировании реки Малая Алматинка, для совместного проведения транспортировки пострадавшей женщины.

В оперативном порядке группа, находящаяся на рейде реки Малая Алматинка, выдвинулась и поднялась к пострадавшей. К этому времени на место происшествия прибыла вторая группа для транспортировки пострадавшей женщины. После проведения спасательной операции по спуску пострадавшей, ее доставили к оперативной машине в ущелье Ким Асар и далее передали сотрудникам скорой помощи.

Спасатели рекомендуют перед походом в горы внимательно изучить меры безопасного поведения: важно серьезно отнестись к выбору удобной одежды и обуви, среди вещей, которые необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра.

Также желательно иметь с собой GPS-навигатор. В походе выбирайте наиболее безопасный маршрут, даже если он длиннее, избегайте переходов по скалистым участкам. Передвигаться нужно только группой, не допуская её разделения; темп движения нужно определять по слабейшему в группе. В тёмное время суток или при плохой видимости следует прекратить переход.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0