суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Неизвестные выбросили флаконы с опасной вакциной у дороги в Алматинской области

Флаконы с опасным препаратом местные жители обнаружили в степи у дороги. Видео выложили в интернет и обратились к полицейским, чтобы найти и наказать виновных, передает КТК.

Во флаконах, валяющихся в степи, специалист распознал вакцину от ящура. Заболевание опасно как для животных, так и для человека. Последствия бесконтрольного использования препарата самые страшные – это ожоги, отравление и даже смерть.

«Здесь мы обнаружили 30-40 флаконов, в каждом по 210 доз. Мы все сложили в мешок, а старшие вывезли это на машине. Потом нас собрал руководитель и сказал, что мы ничего не видели. Нас заставили написать расписку, иначе грозили уволить», — рассказал ветеринарный врач Каратальского района Алматинской области Жанат Тлегенов.

Ветврач уверен, вакцину выбросил кто-то из его коллег, не доехавший до места назначения. Говорит, препарат выдается только под запись, а вакцинировать скот имеют право лишь ветврачи. Вот только добраться до отдаленных сел им непросто.

«Мы должны в месяц несколько раз объезжать хозяйства и делать уколы скоту. В конторе есть машины, но нам не дают. Добираемся на повозках, на лошадях и даже на лодках.  Когда жалуемся начальству, они никаких мер не принимают», — пояснил ветврач.

В Каратальской районной ветстанции о выброшенной вакцине знают, но найти виновных не могут. Директор ведомства признался, что выдавал ампулы ветврачам бесконтрольно. Теперь намерен отпускать их только со специальными штампами.

в Каратальском районе работают 65 ветврачей. Кто из них избавился от опасной вакцины, выясняют полицейские. Виновным грозит штраф и увольнение. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0