суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Подросток умер во время тренировки в Алматы: В академии спорта рассказали подробности

В Алматы 15-летний мальчик внезапно потерял сознание во время тренировки. Скорая приехала за 8 минут, но спасти его не успели. По словам директора школы, мальчик никогда не жаловался на здоровье и в день смерти посетил все уроки. Делом занимаются полицейские, передает телеканал КТК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Точная причина смерти школьника пока неизвестна. В Казахской академии спорта и туризма, где произошла трагедия, утверждают: без медицинской справки подростков к занятиям не допускают. Известно, что частную секцию по баскетболу мальчик посещал полтора месяца. Все произошло во время тренировки, которая длилась полтора часа.

По словам проректора, мальчику неожиданно стало плохо. Он упал. Первую помощь оказал тренер, который проводил занятие. Его, к слову, отстранили от работы.

«В этом игровом зале произошел, к сожалению, трагический случай. Умер, скончался подросток 15 лет. Во время учебно-тренировочных занятий ему стало плохо. Он отошел в сторону и упал. Со стороны тренера была оказана доврачебная медицинская помощь. Хотели помочь. Тренер с сегодняшнего дня отстранен. Он отстранен на время следственных мероприятий. Тем более человеку тоже в данное время нелегко приходится», — сказал первый проректор Казахской академии спорта и туризма Мухтар Ескалиев

О том, что девятиклассник не жаловался на здоровье, говорят и в школе. Учителя вспоминают: в день смерти мальчик был веселым и ни на что не жаловался.

«Ален у нас учится с первого класса. Он учился хорошо. Учителя сейчас вспоминают, что он вчера был веселый, ничего такого, предшествующего такому, не было. Вчера у них был урок физкультуры еще. Мальчик и разминку делает, и в баскетбол немного  поиграли. Все девятиклассники проходили профилактический осмотр. Все специалисты пишут, что он здоров», — говорит директор школы-гимназии № 94 города Алматы Айгуль Ботабекова.

На место сразу же вызвали скорую, но медикам оставалось только констатировать смерть.

«Доезд бригады составляет 8 минут. На вызове — пациент 15 лет, со слов тренера, упал внезапно во время тренировки и потерял сознание. Бригада приехала, оказала все реанимационные мероприятия. Констатировала биологическую смерть до приезда бригады скорой помощи. Причина смерти неизвестна», — сказал заместитель директора по лечебной работе службы скорой помощи города Алматы Шайхидин Бадиров.

Родные подростка ситуацию пока не комментируют. Делом заинтересовались полицейские. Проводится судебно-медицинская экспертиза. Ее результаты озвучат в ближайшее время.

Напомним, о трагедии сообщила 7 ноября мама одного из мальчиков, который тренировался вместе с погибшим подростком.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0