среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Автобус перевернулся недалеко от Кызылорды: Пострадавшие рассказали подробности ДТП

Жуткая авария в Казылординской области унесла жизни восьми человек, еще 13 в тяжелом состоянии. Все вахтовики-нефтяники, передает Astana.TV.

Фото: КЧС МВД РК
Фото: КЧС МВД РК

Смертельное ДТП произошло 3 декабря на автодороге «Кызылорда-Кумколь». Одной из причин ДТП назвали гололед. Но под вопросом и техническое состояние автобуса. В нем после вахты ехали жители Шымкента, Тараза, Кызылорды и Туркестанской области. Сейчас трасса временно закрыта. Тела погибших доставят спецтранспортом домой. 

Отметим, что сообщение об аварии и первых погибших на пульт ЧС поступило в 4:22 утра. Через полтора часа спасатели прибыли на место. Выяснилось, что в автобусе находилось 36 сотрудников нефтяной компании СаутсОйл.

Вахтовики возвращались с месторождения Кумколь. Это в двухстах километрах от Кызылорды. Всего в ДТП погибло восемь человек. Тело одного из них пришлось извлекать при помощи крана.

«За полчаса спасатели обнаружили три трупа. Спустя 15 минут четвертый. При помощи аварийно-спасательных средств из опрокинутого автобуса ребята вытащили 9 рабочих с различными травмами и передали специалистам «Скорой помощи». В автобусе и рядом обнаружили еще погибших. Тело последнего погибшего нашли в 8 часов 45 минут, когда при помощи автокрана подняли автобус. Его зажало между двумя сиденьями», — рассказал руководитель департамента по ЧС Кызылординской области Омар Бержанов. 

Семь бригад медиков к половине девятого утра доставили пострадавших в больницу. Семеро - в реанимации, остальные также находятся под наблюдением врачей.

«В областную больницу доставлено 18 человек. Нейрохирургами, травматологами и хирургами проводятся операции. Состояние оценивается, как тяжелое», — рассказал заместитель директора многопрофильной больницы Кызылординской области Алмас Абилпатта.  

«Ничего не помню, почти все спали», рассказал один из пострадавших. Нефтяник уверен в одном: дорога была как стекло.

«Ночь была, многие спали. Не знаю, что случилось. Но был гололед. Потом, когда вышли, пощупали дорогу, а там скользко, гололед. Больше ничего не помню, абсолютно ничего», — рассказал один из пострадавших. 

По данным ЧС-ников, предупреждения о гололеде и тумане на 3-4 декабря вчера разослали всем абонентам сотовой связи. Но многие водители его просто проигнорировали. По факту «кумкольской» аварии начато расследование.

«Основная причина ДТП-гололед. В результате чего водитель автобуса не справился с управлением и транспорт перевернулся. По данному факту начато досудебное расследование. Назначены соответствующие экспертизы», — говорит Шамшадин Амитов, заместитель начальника ДП Кызылординской области.

К этому часу известно, что автобус, который попал в ДТП с рабочими был служебным. Предприятие «САУТС-ОЙЛ» специализируется в основном на разведке и добыче углеводородного сырья в Кызылординской области. Выяснилось, что злополучный автобус последний раз прошел техосмотр в марте этого года. Хотя по правилам, подобные транспортные средства проверяют каждые 6 месяцев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования семьям, родные которых погибли в смертельном ДТП с участием автобуса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0