вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

В Актобе мужчина изнасиловал 9-летнюю девочку, обманом попав к ней домой. Данные ребенка оказались в Сети

Весь Актобе взбудоражен страшной новостью: мужчина обманом попал в чужую квартиру и изнасиловал маленькую девочку. Ситуация значительно осложнилась еще и тем, что распространившаяся ориентировка раскрыла личность девочки. Глава ОФ «НеМолчи» Дина Смаилова возмутилась тем, что в очередной раз личные данные пережившего насилие ребенка оказались достоянием общественности, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото: Burst / Brodie Vissers
Фото: Burst / Brodie Vissers

Случилось все вчера, 12 декабря. 9-летняя актюбинка возвращалась из школы вместе со своими подружками. По словам ее папы, каждый день дочка звонила ему, когда приходила домой. Родители, как всегда, были на работе.

Но звонка папа не дождался и решил съездить домой. А приехав, застал жуткую картину: его маленькая дочь была в крови, а рядом лежала одежда.    

Как позже рассказала девочка, к ней и ее подружкам по дороге из школы подходил неизвестный мужчина и спрашивал, не продает ли кто котят. Девочки ответили отрицательно и разошлись по домам.

Через некоторое время тот же мужчина постучал в дверь к девочке. Сначала просил подзарядить телефон, но она отказала. Потом он снова постучал и попросился в туалет, и тогда девочка открыла ему дверь.

Мужчина сходил в уборную и затем стал душить девочку. Малышка потеряла сознание, а очнулась только тогда, когда приехал ее папа. Сейчас маленькая актюбинка лежит в больнице.

В процессе поисков напавшего на девочку мужчины кто-то решил распространить ориентировку. На одном листе указаны буквально все личные данные ребенка, начиная с даты рождения и места учебы и заканчивая именами подруг и сведениями о родителях.

На этот факт, который усугубляет и без того тяжелую для девочки и ее семьи ситуацию, обратила внимание Дина Смаилова.

«Уважаемый господин Тургумбаев, в Актобе по факту совершенного преступления в отношении 9-летней девочки в WhatsApp-группах распространяют справку-информацию, в которой снова изложены все данные семьи. Перечислены имена малолетних подруг, адреса, анкетные данные родителей, вплоть до места работы обоих. Все это за подписью начальника ГОП №3 Алматинского района УП Актобе. Просим срочно остановить распространение информации, виновных строго наказать!» — обратилась правозащитница к министру внутренних дел.

Осенью этого года в ВКО произошел аналогичный случай. Жертвой изнасилования стала 7-летняя девочка, и служебный документ с ее данными также оказался в Сети. Тогда наказали 16 полицейских Шемонаихинского района.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0