вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Кастрюлю с горячей едой опрокинули на ребенка в детсаду Актау (ВИДЕО)

Няня детского сада опрокинула на шестилетнюю девочку кастрюлю с горячим обедом. Мать ребенка намерена отсудить у детского сада и городского отдела образования пять млн тенге, передает телеканал КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

Женщина уверена, что ее дочь получила серьезные ожоги только из-за халатности работников детского сада №43 города Актау. Ребенок вот уже девять месяцев проходит лечение.

На кадрах с камеры видеонаблюдения видно, как шестилетняя Карина бежит в сторону помощницы воспитателя. Женщина несет кастрюлю с горячим обедом — и опрокидывает ее на ребенка. Воспитатель в это время спокойно разливает напитки, не подозревая о том, что происходит за спиной. Как оказалось, у женщины проблема — она плохо слышит.

Ребенок получил ожоги 29% тела. Пострадали шея, живот, лицо, но сильнее всего ноги. Девочка поступила в реанимацию в состоянии средней тяжести.

«Когда я увидела ребенка там, где дети спят, она стояла голая, тряслась, в чем-то жирном, не знаю, в супе. Как утверждают сотрудники садика, они уронили гуляш. Суп, гуляш, не знаю, жидкое что-то. Ребенок был весь обварен, с головы до ног. На голове была картошка. Они «скорую» не вызывали, муж завернул ее в одеялко, и мы повезли в скорую помощь», — рассказывает мать ребенка Сания Искалиева.

На лечение ребенка требуются немалые деньги. Только одна мазь от ожогов стоит почти 12 тысяч тенге, которой хватает всего на двое суток. Плюс специальные обезболивающие бинты, работа с психологами и физиотерапия.

Ко всему прочему, у ребенка остались шрамы, убрать которые по силам лишь пластическим хирургам.

В суде мать намерена доказать, что в детском саду в момент трагедии было допущено множество нарушений.

К тому же работники детсада не сумели правильно оказать первую помощь девочке. Они сняли с ребенка одежду самостоятельно, вместе с обожженной кожей, чего делать было нельзя.

В городском отделе образования провели собственное расследование и уже уволили всех причастных.

«Воспитателю, няне, медсестре даны выговоры, всем даны выговоры, и на сегодняшний день никто из них не работает в детском саду, они все уволены», — рассказала заведующая кабинетом по детским дошкольным учреждениям отдела образования города Актау Акмарал Байшаханова.

Работники детского сада оказали помощь семье пострадавшего ребенка, собрав 620 тысяч тенге, а также не раз навещали девочку в больнице и дома.

Мать этого не отрицает, но  говорит, таких денег для лечения недостаточно.

Женщина намерена отсудить у гороно пять миллионов тенге, а виновных сотрудников привлечь к уголовной ответственности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0