пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Нападавшие в Актобе являются приверженцами нетрадиционных религиозных течений — МВД

По данным МВД РК, нападавшие в Актобе, предположительно, являются приверженцами нетрадиционных религиозных течений, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официального представителя ведомства Алмаса Садубаева.

«Сегодня в 14:45 по времени Астаны в 15:45 в ДВД Актюбинской области поступило сообщение о захвате оружейного магазина «Паллада». Позже стало известно о захвате в другом оруженом магазине, расположенном ниже воинской части национальной гвардии», — пояснил он.

По словам представителя МВД, в ходе нападения был убит продавец магазина «Паллада», один человек ранен. Также погиб один офицер и один контрактник. Девять военнослужащих ранены.

«Один из нападавших задержан, один ранен, трое убиты. Несколько преступников заблокировано, нескольким нападавшим удалось скрыться. Проводятся мероприятия по их задержанию», — сказал он.

Полицейские просят жителей города не покидать свои дома. В Актобе приостановлена работа увеселительных заведений и общественного транспорта. В городе объявлен режим АТО.

Ранее со ссылкой на очевидцев сообщалось, что перестрелка началась 5 июня после двух часов дня. Сначала злоумышленники ограбили оружейные магазины в районе Спутника, 5 мкр и по ул. Жанкожа батыра.

По неофициальным данным, мужчины лет 24-30 начали захват заложников у военной части, также были нападения на Илекский отдел полиции, в районе Областной Филармонии, 5 мкр.

Между тем, пользователи мессенджера WatsApp сообщают, что злоумышленники захватили автобус и на нем протаранили ворота воинской части, началась перестрелка. Также говорится, что в городе отключили соцсети и закрыли трассу.

Проведена массовая эвакуация людей из Мега и Сити-центра, закрываются крупные магазины, торговые центры, киоски и рынки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0