пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

ДЧС Алматы опровергает слухи об аварийном сбросе воды из Каргалинской плотины (ВИДЕО)

Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы прокомментировал состояние плотины на реке Каргалинка в Наурызбайском районе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.

Как сообщает департамент, последние несколько часов на территории города Алматы по мессенджеру WhatsApp начали распространяться сведения о возможном аварийном опорожнении или сбросе воды из Каргалинской плотины на реке Каргалинка. В связи с этим, департамент по чрезвычайным ситуациям города Алматы информирует, что данные сведения не соответствуют действительности.

«В настоящий момент плотина работает в транзитном режиме — свободный пропуск, таким образом вода не накапливается. Расход воды не превышает 0,51 кубометров в секунду, при критическом 19 кубов. Конструкция плотины не содержит в себе шлюзов, и вода на выход регулируется автоматически. В настоящее время вода не накапливается. Плотина работает штатно. Оснований для беспокойства нет», — говорится в сообщении ДЧС.

По информации Департамента, мониторинг состояния плотины ведется гидропостом АГЭУ ГУ «Казселезащита» КЧС МВД РК три раза в сутки.

«Распространение заведомо ложных и недостоверных сведений является основанием для привлечения к уголовной и административной ответственности», — информирует ДЧС Алматы.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0