пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Годовалый ребенок ослеп по вине матери в Актобе

В Актобе годовалый ребенок ослеп на оба глаза по вине собственной матери. Развивающуюся болезнь можно было предотвратить, но в результате упущенного времени, малыш стал инвалидом, передает Astana TV.

Об инциденте стало известно в конце прошлого года. 29-летнюю актюбинку обвинили в причинении тяжкого вреда здоровью. Завели уголовное дело. Но позже приостановили. По предварительной версии полицейских, мать, будучи в состоянии алкогольного опьянения, закапала в глаза ребенку постороннюю жидкость. Мать четверых детей лишили родительских прав. Семья известна как неблагополучная — женщина пила и за детьми не следила.

Экспертиза показала, что слепота возникла из-за запущенной болезни.

«Была назначена экспертиза, которая подтвердила, что ребенок ослеп из-за запущенной болезни, то есть конъюнктивита. Уголовное дело приостановлено за отсутствием состава преступления», — сказал руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Ерболат Саркулов.

В настоящее время годовалого мальчика определили в дом малютки. А мать четверых детей лишили родительских прав. Врачи рассказали, что пострадавший ребенок развивается в соответствии с возрастом.  Но восстановить зрение уже невозможно. Поэтому ребенку начали оформлять инвалидность.

«Диагноз в данное время — тотальное бельмо роговицы обеих глаз. Сейчас готовится к инвалидности. Находится ребенок под наблюдением окулиста, педиатра. Ребенок кушает, соответствует возрасту, рост, вес», — сообщил главный врач дома малютки Актобе Кадирбек Иманбаев.

Трое остальных детей — 5, 7 и 8 лет, сейчас в центре адаптации несовершеннолетних. С ними занимаются логопед и психолог. Через месяц их отправят в детский дом.

«На сегодняшний день вопрос устройства троих старших детей, которые находятся в центре адаптации несовершеннолетних, определяются в детский дом. Сейчас постановление готовится в Алгинский детский дом», — сообщила заведующая сектором отдела образования Актобе Акырыс Шагирова.

Маленький Саша будет в доме малютки до 3 лет. Если за это время его не возьмут в приемную семью, то малыша определят в детский дом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0