пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В Атырау пятиклассник вынес младшего брата из горящей квартиры

Благодарственное письмо от спасателей получил и сосед мальчиков, который спас пятиэтажку от взрыва, перекрыв газовый вентиль, передает региональный портал mgorod.kz.

ЧП произошло 29 января в микрорайоне Привокзальный. Ляззат Калмурзина к 8 утра повезла среднего сына в школу. Хлопок прозвучал уже после её ухода, дома оставались спящие Али и Адиль.

«Я слышал грохот, но не мог заставить себя встать. Потом запахло гарью. Я вышел на кухню, а там уже полыхал огонь: горели занавески, стена, сплит-система. Чёрный дым был везде. Я побежал в спальню, поднял Адиля и выбежал с ним на руках на улицу», — рассказывает старший сын женщины Али.

Уже на улице замерзших плачущих мальчиков кто-то догадался посадить в тёплую машину. Сосед со второго этажа Ерболат Ихсанов тоже услышал шум и крики детей. Он зашел в их квартиру, нашел очаг возгорания – газовый счетчик, из которого била, струя огня, и перекрыл вентиль.

В школе-лицее № 17 г.Атырау сотрудники ДЧС наградили ученика Али за спасение младшего брата при пожаре. Мальчик получил благодарственное письмо.  Также поблагодарили и соседа ребенка, который является работником АО «КазТрансОйл» Ерболата Ихсанова.

«Мы хотим поблагодарить наших героев за поступок, на который отважится далеко не каждый, за проявленные храбрость, мужество и смелость», — отметил главный специалист УЧС Атырау Асыланбек Хафизулы.

Классный руководитель мальчика отметила, что Али умный ребенок, всегда готов прийти на помощь.

«Я рада тому, что в нашей школе учатся такие герои. И Али не исключение. Он никогда никого не оставит в беде, и он этого доказал. Ты молодец. Мы все гордимся тобой», — сказала учительница.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: