пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В преддверии паводков казахстанцев призывают страховаться от потопов

Страхование в Казахстане практически не используется для минимизации потерь при чрезвычайных ситуациях. В этой связи в преддверии паводков казахстанцев призывают активно страховаться от потопов, передает ИА «NewTimes.kz». 

Несмотря на повторяющуюся из года в год чрезвычайную ситуацию, страховщиками Казахстана не возмещались убытки за имущество, поврежденное или уничтоженное в результате паводков. 

«Страхование в Казахстане практически никак не используется для минимизации потерь при чрезвычайных ситуациях. Привычки покупать полис страхования имущества нет ни у бизнеса, ни у населения, ни у местных исполнительных органов. Складывается парадоксальнаяситуация: в отличие, скажем, от землетрясений паводки и наводнения являются практически рутинными рисками для Казахстана, но их почти не страхуют», ― говорится в сообщении.

 Между тем страхование вошло в привычку не только у представителей развитыхстран, но и в развивающихся экономиках. 

Так, максимальный объем ответственности казахстанской компании «Евразии» по договорам перестрахования, по которым уже были получены уведомления об убытках в результатеураганов «Ирма», «Мария», «Харви», составляет 13,6 млрд тенге.По наводнению в Германии, причинившему ущерб заводу «Фольксваген»,компанияуже выплатила более 2,5 млневро. По наводнениям в североиндийском штате Джамму и Кашмир, от которых пострадало более миллиона человек, «Евразия» выплатила более полутора миллиардов тенге. 

Однако в Казахстанехоть каких бы то ни было сопоставимых выплат не было. Максимальный размер возмещения, выплаченного по затоплению 2011 года в городе Уральске, составил всего 48 млн тенге. 

«Таким образом, с сожалением приходится констатировать, что финансовые возможности казахстанского страхования используются во всем мире, но не на родине, хотя отечественные страховщики имеют все необходимые ресурсы, для того чтобы оказывать качественные услуги у себя в стране. Пришло время, когда страховой бизнес должен стать подспорьем государству в борьбе споследствиями чрезвычайных ситуаций в Казахстане», ― отмечают страховщики.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: