суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Алматы и шести областях объявили штормовое предупреждение

Из-за возможности затопления в Алматы и шести областях Казахстана объявили штормовое предупреждение, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КЧс МВД РК.

По данным РГП «Казгидромет», в южных, восточных  и центральных регионах страны объявлено штормовое предупреждение.

Так, 14-15 марта в Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях ожидаются осадки, местами сильные осадки, что приведет к ослаблению ледовых явлений и стеснению русел рек в Алматинской области, формированию талого стока на равнинной территории и склонового стока на горных реках, и может привести к  подъему уровней и выходу воды на пойменные участки.

14-15 марта в Восточно-Казахстанской области ожидаются осадки ― дождь, снег, местами сильные осадки, и с сохранением положительных температур воздуха на юге области, что приведет к дальнейшему таянию снега, стеснению русел рек, подъему уровней воды и подтоплению пойменных участков рек.

14-16 марта вКарагандинской области ожидаются осадки местами сильные и сохранение положительных температур воздуха в южной и юго-восточной половине области, может привести к таянию снега, формированию талого стока на равнинной территории.

14-16 марта в Кызылординской области ожидаются осадки и  сохранение положительных температур воздуха на юге области, что может привести к стеснению русел рек, образованию зажоров, подъему уровней воды и подтоплению пойменных участков рек.

16 марта в Алматинской и в Алматы, Жамбыльской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях ожидаются осадки, местами сильные, будет сохранятся положительный температурный фон, что приведет к ослаблению ледовых явлений и стеснению русел, формированию талого стока на равнинной территории и склонового стока на горных реках, подъему уровней и выходу воды на пойменные участки.

В этой связи комитет по чрезвычайных ситуации просит жителей данных регионов соблюдать меры предосторожности. Во избежание подтопления наладить и расчистить арычную систему в округе своего участка, а также владеть информацией, куда осуществлять эвакуацию в случае необходимости (информацию можно получить в местных исполнительных органах).

При подтоплении необходимо: отключить в доме газ, электричество и воду; потушить горящие печи отопления; перенести в верхние этажи здания или на чердаки ценные домашние вещи; обить окна и двери первых этажей домов досками или фанерой, чтобы препятствовать бою стекол и проникновению в дом плавающего мусора; заблаговременно осуществить перегон скота на безопасные расстояния.

При внезапном наводнении надо, взяв с собой теплую и желательно водонепроницаемую одежду, одеяла, еду и пр., подняться на самые возвышенные точки рельефа, о которых известно, что они никогда не затапливались.

После схода воды следует остерегаться порванных и провисших электрических проводов, поврежденных газовых магистралей. Перед входом в дом необходимо убедиться, что его конструкция не расшаталась под ударами водной стихии. Найденные в воде продукты для приготовления пищи использовать нельзя, равно как саму паводковую воду.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0