пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Актау родители обвиняют учителя в смерти своей дочери

Ученица школы-гимназии №4 Мадина покончила жизнь самоубийством, выбросившись с галереи высотного дома 6 апреля, передает lada.kz.

В день, когда девушка покончила жизнь самоубийством, Наиле Нарембаевой позвонил одноклассник дочери. Подросток сказал, что у Мадины произошел конфликт с одноклассницами и классным руководителем Ниной Ивановной Вареник. 

Отношения с четырьмя одноклассницами, по словам Наили Нарембаевой, у 17-летней Мадины не ладились.

«В пятницу, 6 апреля, после вмешательства классного руководителя Нины Ивановны Вареник, моя дочь подверглась сильному психологическому давлению. Учитель, действуя в нарушение педагогической этики, в присутствии четырех одноклассниц необоснованно обвинила мою дочь в распространении каких-то сведений в отношении вышеуказанных одноклассниц. Таким образом, гибель моей дочери последовала непосредственно после беседы с классным руководителем и одноклассницами», ― рассказала Наиля Нарембаева. 

После разговора учителя, как позже рассказал одноклассник девушки, Мадина вышла из класса в очень подавленном состоянии и заплакала.

«Выяснилось, что моя дочь рассказала другим одноклассницам, что она не ожидала такого предательства со стороны классного руководителя Нины Ивановны. На протяжении нескольких лет Мадина ходила к ней на репетиторство за дополнительную плату (3 тыс тенге за час). Соответственно, Мадина была перед ней открыта всей душой, она делилась с ней своими сокровенными тайнами и мыслями. И когда состоялся этот конфликт, она просто-напросто предала ребенка, который жил в мире добра. Для кого-то это пустяки, а для кого-то ― удар. Возможно, если бы она разобралась в ситуации, трагедии бы не было», ― говорит Наиля Нарембаева. 

По словам мамы погибшей девочки, после звонка одноклассника они с мужем отправились на поиски Мадины. 

«По телефону одноклассник сказал, что Мадина вышла из школы, и что пойдет в сторону дома своей бабушки. Через некоторое время он вновь перезвонил и рассказал, что получил от нее сообщение с телефонами родителей. Я пыталась дозвониться до дочки, но она не брала трубку. Тогда я сразу позвонила классному руководителю и спросила, где моя дочь. На что она грубо ответила: «Откуда я знаю, они уже все разошлись». Мы с мужем искали Мадину в 11 микрорайоне. Позже нам позвонил друг семьи и попросил подъехать к 5 дому в 12 микрорайоне. Подъехав туда, мы увидели сотрудников полиции и «скорую». Уже все случилось», ― говорит Наиля Нарембаева.

Родители погибшей девочки считают, что в данной ситуации виновата учительница, которая показала в этой ситуации свои непрофессионализм и равнодушие, чем спровоцировала эту страшную трагедию. 

По словам мамы, Мадина хотела стать врачом и строила планы на будущее.

«Проблем в ее поведении мы никогда не наблюдали. Мадина у нас младший ребенок, очень желанный. Она больше жила душевными ценностями, чем материальными. Всегда росла в любви. Я ее всегда учила обходить конфликты и не ругаться. Она была целеустремленной в учебе, отличницей, несмотря на тяжелую программу. Успешно представляла школу на городских олимпиадах. Занималась аэробикой, карате, посещала школу моделей «Колибри». Мы участвовали в городских и международных конкурсах красоты. Она всегда купалась в родительской любви, для нас она была цветочком, который мы оберегали под своим крылом», ― говорит Наиля Нарембаева. 

Со слов родителей, в школе-гимназии №4 конфликты между учителями и учениками происходят часто, и родители предпочитают не связываться с педагогическим коллективом, а просто переводят детей в другие школы. 

В настоящее время полицейские расследуют причины самоубийства школьницы. Ведется досудебное расследование.

По факту смерти девушки проводится досудебное расследование по статье «Доведение до самоубийства». Назначена судебно-медицинская экспертиза.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0