суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Погорельцы остались без дома, построенного в кредит, и живут в палатке в Актобе

Актюбинская семья неделю живет в палатке без крыши над головой. Дом, построенный в кредит, сгорел почти полностью. Ожоги получили три человека. Один, из которых в тяжелом состоянии в реанимации больницы, передает Bnews.kz.

Трагедия в семье Жанетовых произошла 11 июля вечером. Неожиданно загорелся дом, который хозяева строят в кредит.

«Мы переехали из Байганинского района. Купили дачу. Еле-еле построили здесь дом своими руками. Собирали по копейке. Где-то брали кредит. Зять и мой 16 летний сын помогали мужу. Осталось только наклеить обои и повесить занавески. Но мы решили украсить дом натяжными потолками. Вечером как обычно принялись за работу. Но произошла утечка баллона. Вспыхнул пожар», — рассказывает сквозь слезы Эльмира Дуйсегали.

Пожарные приехали в течении 10-15 минут. Однако дом горел как спичка. В течении получаса от него остались одни руины.

«Все стройматериалы легковоспламеняющиеся. Вначале на крыше быстро сгорели деревянные балки, минвата, профлист. Потом огонь перешел на стены и пол, где были постелены линолеум, мебель. Сам дом — шпальный, поэтому все горело очень быстро», — рассказывает Эльмира.

В результате пожара зять получил 80% ожогов и попал в реанимацию. 16 летний сын находится в детской больнице. Эльмира также получила ожоги. В данное время родители и 13 летний ребенок живут в палатке. Соседи и родственники помогают им строить времянку из материалов, уцелевших во время пожара.

«Погорельцам по линии социальной защиты выделили материальную помощь – сто тысяч тенге. Дополнительно выделят средства из общественного благотворительного фонда «Колганат», — сообщили в пресс-службе акимата Актобе.

Малообеспеченная семья Жанетовых, где мама работает воспитателем в детском саду, а папа электриком, надеется на помощь меценатов и акимата. Реквизиты для перевода денег можно узнать по номеру телефона Эльмиры Дуйсегали 8 702 282 08 74.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0