вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Алматинец инсценировал угон своего автомобиля и ранил полицейского отверткой, пытаясь сбежать

Почти детективная история произошла в Алматы. Полиция задержала 34-летнего мужчину, инсценировавшего угон своего автомобиля. Как выяснилось, он уговорил своих одноклассников помочь ему. Когда полиция раскрыла все детали дела, мужчина, ранив оперативника, пытался бежать, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Алматы.

Иллюстративное фото взято с сайта amsrus.ru
Иллюстративное фото взято с сайта amsrus.ru

В дежурную часть управления полиции Ауэзовского района от гражданина Ю., 1985 года рождения, поступило сообщение о том, что в микрорайоне «Достык» совершен угон его автомашины марки Toyota Camry-55. По его словам, автомобиль угнали в те полчаса, что он находился в кафе. Сумму причиненного материального ущерба потерпевший оценил в 8 миллионов тенге.

«В своем заявлении потерпевший рассказал историю о том, как он с двумя своими знакомыми заехал в кафе, а на выходе не нашел своего «коня», добавив, при этом, что запасные ключи от машины он утерял ранее. По данному факту было начато досудебное расследование, незамедлительно были приняты меры к поиску «пропавшего» автомобиля. При анализе записей видеокамер наружного наблюдения того же заведения, было установлено, как двое мужчин подходят к машине, свободно открывают двери авто, заводят и уезжают с места. И это происходит буквально через две минуты после того, как потерпевший со своими друзьями зашел в заведение», — рассказал начальник управления криминальной полиции ДП города Алматы подполковник полиции Есен Искаков.

Уже при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по раскрытию краж автотранспорта в кратчайшие сроки были установлены лица, угнавшие автомобиль. Ими оказались одноклассники потерпевшего.

«На допросе все участники, включая потерпевшего — гражданина Ю., признались, что инсценировали угон автомобиля по инициативе самой «жертвы» угона. Выяснено, что данный автомобиль был приобретен гражданином Ю. в кредит в конце прошлого года и у него имеется страховой полис на случай угона транспортного средства. Таким образом, гражданин Ю. намеревался избавиться от недавно приобретенного автомобиля и получить денежную компенсацию по страховке. Однако теперь ему предстоит нести ответственность, согласно Уголовному кодексу, а именно, по статье УК РК «Заведомо ложный донос», за что ему грозит ограничение свободы на срок от трех до семи лет, либо лишение свободы на тот же срок», — дополнил подполковник Искаков.

«Угнанная» автомашина была обнаружена в Алматинской области, в том же поселке, откуда родом автовладелец.

«Кстати, в ходе проведения следственных действий гражданин Ю. показал нам место, где спрятал авто — это дом его родителей. Однако там он пытался удариться в бегство. В дворе, среди многочисленного хлама, хорошо ориентировавшийся в отчем доме злоумышленник схватил отвертку и ударил им оперуполномоченного. Скрыться от правосудия ему не удалось. Теперь ему также грозит ответственность и за применение насилия в отношении представителя власти. Подозреваемый водворен в ИВС. Жизнь нашего сотрудника вне опасности», — заключил Искаков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0