суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

«Он все равно умер, прости ее»: Что происходит в семье мальчика, повесившегося из-за конфликта в школе в Алматинской области?

В селе Алматинской области подросток повесился в сарае за домом после конфликта в школе. И, по мнению родителей, виновата в этом учительница. При этом, по словам мамы, родственники «обвиняемой» приходили к ней с просьбами о примирении, аргументируя тем, что мальчик «все равно уже умер», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта static.zakon.kz
Фото взято с сайта static.zakon.kz

Ранее телеканал КТК рассказал трагическую историю мальчика из села Туганбай.

«Девятиклассник повесился в сарае за домом после конфликта в школе. Родители уверяют: до суицида юношу довела учитель. Она якобы публично его унизила и даже ударила. Мать погибшего мальчика вспоминает: ее сын был активным подростком. Мечтал стать певцом. Без его выступлений не обходилось ни одно школьное мероприятие в селе Туганбай. Со слов родных, в день трагедии у Аслана произошел конфликт с учениками 7 класса в школьном туалете. Они подрались. В ссору вмешалась учитель географии и ее коллега. Примирить подростков женщина решила совсем не педагогичным методом», — так описывает телесюжет начало этой истории, потрясшей область.

«Его унижали, били, обидные слова говорили. Учитель кольцом задела глаз так, что кровь пошла. Заставила на коленях вымаливать прощение. Это все было в классе моей дочери. На глазах у сестренки. Она плакала. И мой сын тоже. Ему еще сказали: твоя мать моет здесь полы, а ты ходишь такой гордый. Задели его честь. Аслан вернулся домой поникший», — рассказала мама мальчика телеканалу.

Женщина решила дать время сыну, чтобы он успокоился, а потом уже побеседовать с ним о произошедшем в школе конфликте.

«Но подросток пошел в сарай работать, а уже через полчаса отец вынимал его тело из петли. Он весь был синий: уши, голова, щеки, шея. Мы здесь кричали. Скорая приехала, врачи поставили укол. Но уже было поздно. Потом мы вызвали участкового. Ребенка забрали в морг. Родители рассказали, что директор школы узнал о конфликте после трагедии. Не в курсе были завуч и классный руководитель. А вот педагог, которая устроила публичную порку, сейчас на больничном», — говорилось в сюжете.

Руководитель частного фонда «Дети под защитой», блогер и общественница Жанна Ахметова высказалась об этой шокирующей истории и рассказала, что сейчас происходит с мамой подростка.

«Сегодня Сандугаш Дуйсенова (журналист — прим.NT) ездила к маме мальчика, который повесился неделю назад в Алматинской области из-за конфликта в школе. Там, оказывается, не только учитель его унижала, но еще и мама другого ученика. Вообще родители всегда знали, что в этой школе бьют детей. Женщина так и говорит: «Учитель всегда его била, мы считали, что это... нормально». Видите, они сами так выросли. Мама не спорила с учителями. Это идет еще с тех времен, когда учителя были богами... я уже много об этом писала, не буду повторяться. Сейчас идут допросы детей. Дома их всех уже «обработали», и дети молчат или говорят, что ничего не видели. Не все, но большинство. Что это? Страх, недоверие к властям, типа все равно нам никто не поможет, а потом детям будет хуже? Как эти родители не понимают, что завтра и их ребенок может поступить также!» — написала Жанна на своей странице в Facebook’е.

Общественница рассказывает, что мама мальчика совершенно раздавлена, но ее «сдерживает» сильное желание добиться справедливости. 

«Мама мальчика плачет, она раздавлена и держится лишь на том, что хочет довести дело до конца. Да, родственники обвиняемой приходили к семье, просили простить. Знаете, как просили? «Он же все равно уже умер, ничего не исправить, прости ее», — говорили они. Департамент полиции Алматинской области на стороне ребенка, заверили нас, что все проходит в рамках закона. Мы с ними на связи. Все сейчас в напряженном ожидании. Обменялись с мамой номерами телефонов, поддержали ее и попросили не сдаваться. Сандугаш вместе с мамой сходили на могилу к ребенку, поплакали вместе. Печально все это, очень... Мы больше не можем прощать. Мы в тройке лидеров по подростковым суицидам в мире!» — подытожила Жанна.

К слову, в сюжете телеканала также упоминалось, что родственники учительницы просили маму мальчика примириться и принять деньги. Тем не менее, родители написали заявление, и полиция завела дело по статье «Доведение до самоубийства». Также ситуацию взяли на контроль в управлении образования Алматинской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0