суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Мать в панике выбросила из окна годовалого малыша»: Парень спас троих детей при пожаре в Алматы

До приезда экстренных служб 25-летний Дуйсен Нурканат спас троих детей при пожаре в частном общежитии Алматы. Двоих он вынес из сильно задымленного помещения, а третьего — годовалого малыша, поймал из окна второго этажа, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официального представителя ДЧС Алматы Сандугаш Баймухамбетову.

Фото предоставлено пресс-службой КЧС МВД РК
Фото предоставлено пресс-службой КЧС МВД РК

«11 марта, в 18-21 на пульт «101» ДЧС Алматы поступило сообщение о горении комнаты по адресу: Жетысуский район, переулок Первомайский, дом 32 «Б». К моменту прибытия пожарных расчетов обстановка была следующая: горела комната на первом этаже и кровля двухэтажного частного общежития. Наблюдалось сильное задымление. Принятыми мерами пожарных предотвращено распространение огня на близлежащие комнаты и по кровле здания», — говорится в сообщении официального представителя ДЧС Алматы.

Пожар локализован в 18-53, ликвидирован в 19-15. Площадь пожара составила 80 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет.

Во время пожара случайный прохожий спас жизни троих детей. Двоих он вынес из помещения, а третьего – годовалого малыша, поймал на бушлат. Мать в панике выбросила ребенка из окна на руки парню.

«До прибытия пожарных расчетов Дуйсен Нурканат, проходивший мимо этого дома, услышал доносящиеся из окон крики о помощи и, не теряя ни секунды, бросился на помощь. Его решительные действия помогли спасти от неминуемой гибели жильцов комнаты. Невзирая на густой дым, он успел вынести на руках детей шести и трех лет. Третьего ребенка мужчина спас, находясь уже на земле, когда хозяйка комнаты находясь в шоковом состоянии и пытаясь спасти ребенка от пожара выбросила из окна второго этажа годовалого малыша в руки Нурканату. После чего женщина спаслась, также выпрыгнув со второго этажа, где ее подхватили жильцы общежития и тем самым помогли ей избежать травмы. К счастью, никто из погорельцев не пострадал», — сообщила Сандугаш Баймухамбетова.

По информации официального представителя КЧС МВД РК Нурсултана Нурахметова, спаситель детей — Дуйсен Нурканат, 1994 года рождения, работает связистом в учебном центре военно-инженерного института радиоэлектроники и связи. Звание — рядовой.

«Мужчина, спасший детей, будет награжден департаментом по ЧС по городу Алматы за героический поступок», — отметили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0