суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В аэропорту Астаны приземлился борт из Дели с пассажиром с подозрением на холеру

Ранее пресс-служба Минздрава РК сообщила, что на борту рейса Дели — Астана находится больной с подозрением на холеру. Рейс прибыл в Астану 11 марта, в 23 часа 50 минут. На борту находились 136 пассажиров, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: пресс-служба Минздрава РК
Фото: пресс-служба Минздрава РК

В этой связи был задействован алгоритм противоэпидемических мероприятий службами городского здравоохранения и аэропорта.

К борту выехала машина скорой помощи с инфекционистом-консультантом, двумя эпидемиологами и группой для дезинфекционной обработки самолета.

«Мобилизованы все соответствующие службы министерства здравоохранения, принят комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий для охраны здоровья населения. Ранее при координации Комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК бортпроводники обеспечили больного пассажира отдельным туалетом и минимизировали его контакт с другими пассажирами в самолете», — сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным Минздрава, пациент — гражданин Украины, у которого наблюдалась температура 37 С, диарея, рвота.

В аэропорту столицы была подготовлена санитарная стоянка для посадки самолета, из которой на автобусах в отдельно выделенный зал в специальном терминале для опроса и регистрации были доставлены 135 пассажиров.

По последним данным пресс-службы Минздрава РК, диагноз холера у пассажира не подтвердился. Врачи обследовали пациента, диагноз — острое кишечное отравление. От госпитализации больной отказался.

Ситуация с начала получения информации находилась под контролем Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК. Главный санитарный врач Жандарбек Бекшин на месте объяснил ситуацию встречающим.

Как отметили в ведомстве, было задействовано пять единиц санитарного автотранспорта и 15 человек медицинского персонала. В настоящее время угрозы для безопасности и здоровья граждан нет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0