суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Мужчина «заминировал» на 6 утра улицу в Петропавловске

Первый случай ложного терроризма в нынешнем году раскрыли полицейские в СКО, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Иллюстративное фото представлено пресс-службой ДП СКО
Иллюстративное фото представлено пресс-службой ДП СКО

На пульт «102» поступил звонок от неизвестного мужчины о том, что на улице Конституции Казахстана в Петропавловске заложена бомба, которая взорвется в 6 часов утра. По тревоге были мобилизованы все соответствующие экстренные службы. Сотрудники проверили всю улицу и убедились в отсутствии взрывного устройства.

«Совместными усилиями управления по противодействию экстремизму ДП СКО и отдела криминальной полиции УП Петропавловска был установлен подозреваемый. Им оказался ранее неоднократно судимый житель Петропавловска, 1975 года рождения», — сообщили в полиции.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Санкция статьи подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

«Это первый случай в нынешнем году. Как установлено, ложный вызов был сделан в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году в СКО было зарегистрировано 10 уголовных дел по фактам ложного терроризма. По двум делам еще ведутся следственные действия, часть передана в суд. Трое «телефонных террористов» приговорены к лишению свободы. Практика показывает, что спиртное, наряду с нездоровой психикой — одна из главных причин подобных сообщений», — сказал начальник УПЭ ДП СКО майор полиции Руслан Мухамбетжанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0