суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Россиянка напугала денежной реформой 80-летнюю пенсионерку из СКО и поменяла ей 140 тыс тенге на сувенирные

В полицию Мамлютского района поступило сообщение о том, что 80-летняя жительница райцентра стала жертвой мошенничества, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

Фото: пресс-служба ДП СКО
Фото: пресс-служба ДП СКО

Злоумышленница, для прикрытия торговавшая по домам, завязала разговор с пенсионеркой и предложила купить шаль. Потом смутила пожилую мамлютчанку рассказами о якобы предстоящей денежной реформе и предложила «помощь» в обмене денег. Женщина отдала все свои накопления — 140 тыс тенге, а взамен получила сувенирные купюры. Однако, заподозрив неладное, она показала купюры продавщице из ближайшего магазина. Та подтвердила: деньги фальшивые.

Пенсионерка сразу же обратилась в полицию. Своевременное обращение помогло задержать подозреваемую в тот же день. Ею оказалась 64-летняя гражданка Российской Федерации. С ее слов, она периодически приезжает в Казахстан погостить у родственников.

Факт мошенничества внесен в Единый реестр досудебных расследований статье Уголовного кодекса РК «Мошенничество». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Похищенные средства возвращены потерпевшей.

«Одиноко проживающие пожилые люди нередко становятся жертвами мошенников. Со всеми родственниками и знакомыми преклонного возраста следует провести разъяснительные беседы, объяснять, что при общении с незнакомцами нужно проявлять крайнюю осторожность, не доверять слухам и предложениям, касающимся денег», — подчеркивает начальник районного отдела полиции Мамлютского района майор полиции Серик Альжанов.

Всего с начала года в СКО зарегистрировано 110 случаев мошенничества. Из них 65 раскрыто, по 39 ведутся следственные действия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0