пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

«Мы очень сожалеем о случившемся»: Министр обороны – о взрыве в Арыси

Министр обороны РК Нурлан Ермекбаев выразил соболезнования семьям и близким погибших, а также пострадавшим в результате взрыва в Арыси, передает МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта rus.azattyq.org
Фото взято с сайта rus.azattyq.org

«Я в первый же день этой катастрофы выразил соболезнование всем семьям и близким трех погибших человек. Среди них, как вы знаете, — двое военнослужащих, которые с первого момента занимались тушением пожара, выразил им соболезнования и еще раз хочу выразить соболезнования всем близким и родным погибших, пострадавшим от этого чрезвычайного происшествия, которое является общим для всего народа Казахстана и для военнослужащих в том числе», — сказал Нурлан Ермекбаев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах пленарного заседания сената.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что военнослужащие там находились не для развлечения, они были направлены туда для того, чтобы обеспечить безопасность страны.

«Этот арсенал появился еще в 1930 году. Военнослужащие жили прямо в очаге этого пожара, этих взрывов. Все их семьи потеряли свои жилища. Но больше, наверное, стоит выразить сочувствие мирным жителям, которые проживают в городе Арыси. Военнослужащие с первого момента занимаются ликвидацией последствий. Наша задача, — в первую очередь, вернуть к нормальной жизни жителей города Арыси, создать им нормальные условия для жизни, и этим мы сейчас занимаемся. Поэтому еще раз хочу сказать, мы очень сожалеем о случившемся, выражаем свое сочувствие всем пострадавшим, кто понес материальный и моральный ущерб, и соболезнования погибшим. Я также хочу выразить благодарность всем казахстанцам, которые проявили человеческие качества, солидарность, и все как один оказали и оказывают помощь жителям Арыси», — добавил Нурлан Ермекбаев.

Напомним, 24 июня на складе войсковой части в Арыси Туркестанской области произошло возгорание, а затем взрыв боеприпасов. Город спешно покинули местные жители. В Туркестанской области был объявлен режим ЧС.

29 июня все жители Арыси вернулись в город.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев на месяц поселился в Арыси и обещал лично следить за восстановительными работами города. 

В настоящее время по уголовному делу создана следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников министерства внутренних дел, предварительно озвучены версии взрыва — несоблюдение пожарной безопасности, халатность должностных лиц и другое.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0