вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Озвучены возможные причины взрыва боеприпасов в воинской части в Арыси

В Арыси проводится досудебное расследование по статье УК РК «Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ortcom.kz.

Фото взято с сайта rus.azattyq.org
Фото взято с сайта rus.azattyq.org

«По факту взрыва боеприпасов в воинской части 44859 (артиллерийский склад №1), дислоцированной в г. Арыс, проводится досудебное расследование по статье 462 части 3 Уголовного Кодекса Республики Казахстан», — сообщил заместитель главного военного прокурора РК Дархан Ержанов на информационной площадке в СЦК.

По данным Д.Ержанова, согласно санкции статьи УК РК «За нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц – предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

В настоящее время по уголовному делу создана следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников министерства внутренних дел.

В целях обеспечения законности, соблюдения конституционных прав граждан, быстрого раскрытия и изобличения виновных лиц в следственных действиях участвуют сотрудники военной и территориальной прокуратуры.

Для координации деятельности правоохранительных органов совместно с заинтересованными ведомствами составлен план расследования.

На первоначальном этапе расследования основное внимание сконцентрировано на выяснении обстоятельств произошедшего, в том числе гибели людей.

«Проводятся осмотры места происшествий, выемки документов, относящихся к делу, устанавливается ущерб. На данном этапе допрошено свыше 100 лиц», — отметил спикер.

По информации Дархана Ержанова сейчас отрабатываются возможные версии, в числе которых несоблюдение пожарной безопасности (это может быть и короткое замыкание электричества, и возгорание легковоспламеняемых предметов (сухостоя, ГСМ), а также иное), халатность должностных лиц и иные.

Также проверяется рациональность использования выделенных бюджетных средств по обеспечению безопасности складов с боеприпасами, правильность складирования взрывчатых веществ, своевременно ли устранялись нарушения, выявленные на складах, если нет, то встанет вопрос о бездействии отдельных военнослужащих. Ход расследования находится на контроле генерального прокурора.

По результатам следствия будет дана правовая оценка действиям ответственных лиц.

Напомним, 24 июня на складе войсковой части в Арыси Туркестанской области произошло возгорание, а затем взрыв боеприпасов. Город спешно покинули местные жители. В Туркестанской области был объявлен режим ЧС.

29 июня все жители Арыси вернулись в город.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев на месяц поселился в Арыси и обещал лично следить за восстановительными работами города. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0