суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Объявлен банкротом единственный в Казахстане комбинат по переработке кожи

В Семее почти 200 рабочих единственного в стране комбината по переработке кожи могут остаться на улице. Областной суд объявил завод с почти 130-летней историей банкротом, передает телеканал КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

Сотрудники говорят, что с молотка теперь может уйти не только огромное предприятие со всем оборудованием и общежитием, но и очистные сооружения правобережья Семея. В этом случае стоки целого района и местных предприятий, скорее всего, пойдут напрямую в реку Иртыш, пугают на заводе. Кроме того, после нескольких дней простоя из строя выйдет дорогостоящее оборудование.

Руководство заявляет, что государство всегда шло навстречу крупнейшему в своем роде предприятию, и обвиняет в своих финансовых проблемах отдельных чиновников.

С 2008 года комбинат приступил к реализации проекта по реконструкции, но недополучил финансирование. На заводе считают, что кому-то просто приглянулось их имущество. По их словам, инвесторы есть, можно расплатиться со всеми долгами.

Руководство комбината намерено подать жалобу в верховный суд.

«За долг, который налоговая инспекция в суде заявила, что они отзывают. На то суд, не посмотрев, обанкротил наше предприятие. И сейчас на нашем балансе находятся очистные сооружения города Семея правого берега биологические. Один день остановки, нам вот СЭС дала заключение, и это приведет к экологической катастрофе», — сказал генеральный директор комбината Жумагазы Рахимгалиев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0