пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Мертвого шахтера нашли в бункере с углем недалеко от Караганды

39-летний мужчина контролировал процесс заполнения углем котловых бункеров путем перевода потоков сбрасывающими ножами, передает liter.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Примерно в 23.30 закачку угля на бункера котлов начал производить электрослесарь и мастер Юрий Рыбкин. Электрослесарь контролировал процесс сортировки угля на фракции и наполнение негабаритным углем кузова автомобиля, а Юрий Рыбкин контролировал процесс заполнения углем котловых бункеров путем перевода потоков сбрасывающими ножами. Процесс закачивания угля завершился примерно в 01.15 в субботу. После этого Юрия Рыбкина никто не видел», — рассказали в администрации шахты.

Работники котельной стали самостоятельно искать коллегу. После безуспешных попыток в 04.35 они доложили дежурному по шахте, что не могут найти мастера. Утром к поискам были привлечены спасатели военизированной аварийно-спасательной службы «Комир». Спасатели обнаружили тело шахтера в бункере с углем без признаков жизни.

Шахтер Юрий Рыбкин работал в шахте «Казахстанская» девять лет. О ЧП уже оповещены профсоюз угольщиков и управление по инспекции труда Карагандинской области. Создана государственная комиссия, куда вошли специалисты по технике безопасности из компании «АрселорМиттал Темиртау» и управления по инспекции труда.

Информация о смертельном несчастном случае доведена до сведения всех работников предприятий угольного департамента и подрядных организаций. На общих собраниях всем рабочим напомнили о неукоснительном соблюдении правил техники безопасности. Руководство компании запретило всем выполнять технологические операции по закачиванию угля в бункера одному исполнителю без визуального контакта с другими.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0