суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Хакер-подросток похитил деньги, собранные на лечение ребенка в Костанае

В Костанае был задержан подросток, похитивший через интернет деньги, которые были собраны на лечение ребенка за границей, передает alau.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Инцидент произошел в июне этого года. Наталья Кононова рассказала, что неравнодушные люди помогли собрать деньги на дорогостоящую операцию ее внуку, это более полумиллиона тенге. Когда был назначен день операции, оказалось, что банковская карта пуста.

«Подозреваемый, узнав, что в Костанае для лечения мальчика собирают деньги на операцию, вышел на связь с потерпевшей стороной, сказал, что хочет перевести им на счет денежные средства. После, получив все банковские реквизиты, личные данные потерпевших, путем взлома банковской карты, вывел оттуда денежные средства в размере 580 тысяч тенге»,— рассказал старший оперуполнопоченный управления криминальной полиции ДП Костанайской области Ердос Нурпеисов.

Чтобы установить личность неизвестного похитителя, костанайским полицейским понадобилось три месяца. Используя технологии, они наши подозреваемого в другом регионе Казахстана.

«В ходе проведения комплекса розыскных мероприятий, на территории Актобе, был установлен и задержан молодой человек. В ходе которого были обнаружены и изъяты вещественные доказательства по данному уголовному делу. Подозреваемый дал полные признательные показания, свою вину признал полностью. Потерпевшей стороне полностью был возмещен причиненный материальный ущерб», — добавил Ердос Нурпеисов.

Задержанный человек оказался не просто молодым, а несовершеннолетним. Вырученные преступным путем деньги он тратил в Интернете на софт и компьютерные игры. Расследование в отношении него все еще продолжается. Он также подозревается в совершении других аналогичных преступлений, есть пострадавшие из разных областей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0