среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Поставщик McDonald’s будет делать картофель фри в Шу

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров в Нур-Султане провел встречу с нидерландскими инвесторами по вопросам строительства в Казахстане крупного завода по производству картофеля фри, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В ходе совещания с участием финансового директора транснациональной компании Farm Frites Beheer B.V. Джозефа Леонардуса Теодоруса, а также представителей министерства иностранных дел РК, АО «Kazakh Invest» и ТОО «К-Агро Холдинг» обсуждались организационные вопросы строительства завода на 400 рабочих мест в Жамбылской области.

По информации, озвученной на встрече, проект «Строительство экспортоориентированного завода по производству картофеля фри» стоимостью 145 млн долларов США будет вскоре запущен в реализацию.

Осталось решить некоторые вопросы, в частности, по сохранению действующих мер государственной поддержки инвестпроектов, а также стабильному обеспечению завода сырьем. Инвесторы считают, что лучшей площадкой для выращивания картофеля в больших объемах может быть Шуский район Жамбылской области.

Стоит отметить, что проект финансируется из собственных средств ТНК, а также за счет займов БРК и Аграрной кредитной корпорации.

По ранее определенным условиям завод мощностью 70 тыс тонн картофеля фри начнет выпускать продукцию в 2021 году.

Farm Frites Beheer B.V. (Ауденхорн, Южная Голландия) занимается производством замороженной и охлажденной продукции из картофеля. Компания имеет 40 офисов продаж и шесть заводов с 1500 сотрудниками в 40 странах мира. Переработка картофеля составляет 1,3 млн тонн в год с экспортом продукции более чем в 80 стран мира.

Farm Frites является четвертым по величине в мире производителем картофеля фри и одним из международных поставщиков McDonald’s и других ресторанов быстрого питания.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0