четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Обвал грунта в Шымкенте: В гибели двоих рабочих обвинили строительную компанию

В гибели шымкентских рабочих, которых завалило грунтом, обвинили работодателя. Выяснилось, что компания «ЮгСтройСервис-Н» нарушила технологию рытья котлована, передает Astana.TV.

В процессе также не соблюдались меры безопасности. Кроме того, техинспекция не контролировала проблемный объект должным образом. Все это впоследствии привело к трагедии. Все эти факты выявили инспекторы труда.

«Вина предприятия тут 100%. Здесь вина работников отсутствует. Со стороны генерального подрядчика не был соблюден рабочий проект. Там должен был быть трехступенчатый откос. Но это не было соблюдено со стороны генерального подрядчика. Получается, не соблюден уклон», — рассказал начальник отдела инспекции труда Шымкента Галымжан Шарипов.

Свое заключение эксперты передали полицейским. Меру наказания теперь должен определить суд. Что касается материальной компенсации, то семьям погибших компания выплатила в общей сложности 17 миллионов тенге.

Напомним, 8 ноября при строительных работах в микрорайоне Нурсат трое рабочих оказались под завалами грунта, из них двое погибли, третий был госпитализирован. Известно, что после трагедии работы на данном объекте продолжаются.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0