пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Жители Березовки требуют денежной компенсации за отравление детей (ВИДЕО)

Жители Березовки требуют выплат компенсации за ущерб здоровью детей. Своей доли жители села требуют с 10-миллиардного штрафа, передает «Уральская неделя».

27 января инициативная группа жителей села встретились с журналистами.

«Мы крайне возмущены результатами расследования. Это откровенный цинизм со стороны властей – объяснять массовое отравление детей в селе симуляцией и фоновыми заболеваниями. У наших детей разные фоновые заболевания, и у них не может быть одинаковых симптомов, которые происходят одновременно и в одном месте. Любому несведущему человеку понятно, что наши дети пострадали от длительного воздействия сероводорода. И вот власть, отрицая связь между массовым отравлением и деятельностью месторождения, в это же время накладывает на КПО штраф в размере 10 миллиардов тенге. Где логика? Поэтому мы требуем  выплат компенсации и немедленного переселения жителей села в экологически безопасное место, — сказала член инициативной группы жителей села Антонина Прохорова.

как пишет издание, во время пресс-конференции журналистам раздали пресс-релизы, в которых перечислены требования березовцев: 1. Переселение села, 2. Выплата компенсации всем пострадавшим детям, которые нуждаются в лечении,  3. Предоставление равнозначного жилья.

По словам членов инициативной группы, они не намерены ставить точку в истории с массовым отравлением.

«1 февраля за счет государства шесть детей из Березовки вместе с родителями отправятся на обследование и лечение в Алматы. Но этого недостаточно. Мы выдвинули свои требования, и, если власть не пойдет нам навстречу, мы оставляем за собой право защищать свои права любыми законными способами», — сказал Казбек Ирмикбаев, житель села Березовка.

Напомним, официальное следствие пришло к выводу что дети в Березовке падают в обморок из-за разных заболеваний, а не из-за отравления сероводородом. Таким образом 97 школьников Березовки исключены из материалов уголовного дела как потерпевшая сторона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: