пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Пешком 5 км до границы»: Студент из Актау рассказал о тяжелом возвращении из Казани

Уроженец Актау и студент высшего учебного заведения в Казани поделился историей возвращения в родной город, передает lada.kz. По его словам, чтобы вернуться домой, ему пришлось пройти пять километров в холодную погоду до казахстанской границы и больше суток провести с людьми на карантине в общежитии Актобе.

Тимур Кетебаев, житель Актау, рассказал о своем возвращении из Казани.

«22 апреля в 08.00 автобус с группой студентов прибыл на казахстанскую границу, расположенную между Актобе и Орском. После прохождения российской границы со стороны Казахстана не было отправлено ни одной машины за нами для прохождения нейтральной территории, и мы с чемоданами и сумками шли пять километров по границе в холодную и ветреную погоду. Когда мы уже дошли до границы, нас не пускали никуда и держали за воротами три часа на холоде без объяснения причин. В итоге нас решили впустить, взяли анализы на вирус и посадили в автобус, сказали, что мы никуда не поедем еще примерно часа четыре», — написал студент.

По словам Тимура, после жалоб студентов на то, что они замерзли и голодны, врачи отправили их в общежитие медицинского университета Актобе, которое выделили под изолятор для людей, лежащих на карантине и ожидающих своих результатов.

«Условия проживания в общежитии были ужасными. Я понимаю, что нас не в отель должны были заселить, но хотя бы не в такое место. Душ один на все здание. Комнаты в ужаснейшем состоянии, в шкафах тараканы дохлые. Еда вообще отдельный разговор, некоторые ребята рассказывали, что их тошнило от нее. Мы решили заказать доставку, нам не хотели ее отдавать. Сказали, если доставщик не уйдет, его тоже на карантин закроют», — отметил парень.

24 апреля актауские студенты вернулись домой.

«Нам измерили температуру, мы заполнили анкеты. Потом развезли по домам. Сказали быть на домашнем карантине две недели. Пять студентов забрали для сдачи анализов, у нескольких из них было покраснение горла. Одну девочку по ошибке увезли», — добавил Тимур.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0