пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Продуктивная занятость алматинцев: В управлении социального благосостояния рассказали о соцподдержке населения

В южной столице Казахстана важное значение имеет социальная поддержка населения, поскольку от уровня занятости алматинцев, их деловой активности зависит общая экономическая обстановка в городе. По словам заместителя руководителя управления социального благосостояния города Алматы Данияра Алкебайулы, в городе для обеспечения занятости населения, сокращения числа безработных реализуется комплекс мер, в том числе госпрограмма развития продуктивной занятости.

По словам спикера, озвученных во время брифинга, организованного региональной службой коммуникаций Алматы, все социальные меры поддержки населения выполняются на должном уровне.  

«При поддержке маслихата города ежегодно рассматриваются виды и размеры социальных выплат. В этом году к общему перечню соцпособий добавилась еще одна — детям, заболевшим ВИЧ.  На сегодняшний день в городе имеются 10 медико-социальных учреждений и 16 неправительственных организаций по государственному социальному заказу. В городе запущен проект по трудоустройству людей с ограниченными возможностями. По поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева центры «Бақытты отбасы» созданы в каждом районе мегаполиса, которые стали уникальной площадкой для поддержки малообеспеченных, многодетных семей», — сообщил Данияра Алкебайулы.

Отдельно спикер остановился на вопросах обеспечения населения занятостью, реализации антикризисных мер. В частности, реализуется госпрограмма «Дорожная карта занятости», по которой предусмотрено создание 26 тыс рабочих мест на 216 инфраструктурных проектах. 50% создаваемых рабочих мест обеспечивается за счет направления безработных через Центр занятости населения.

«На сегодняшний день в городе создано порядка 19,2 тыс рабочих мест, через Центр занятости трудоустроено более 9,7 тыс безработных, доля трудоустроенной молодежи составляет 3 662 человека. Средний размер заработной платы работников составляет 92 тыс тенге. В дополнение к получаемой заработной плате работодателями выплачивается единовременная материальная помощь. На сегодня она выплачена 569 работникам», — отметил спикер.

Добавим, что в текущем году алматинцам выданы 1 705 безвозмездных грантов по 555 тыс тенге на открытие собственного бизнеса или продвижения существующего. Основными видами деятельности является швейное дело, приготовление пищи, маникюрное и парикмахерское искусство и др.

В рамках государственных и правительственных программ в городе создано 56 223 новых рабочих места, в том числе 28 977 постоянных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0